Производство синтетических смол и пластиков

Существует классификация синтетических смол и получаемых на их основе пластмасс. Поликонденсационпые смолы: фенолоальдегидные (фенопласты), аминоальдегидные (аминопласты), эпоксидные, полиэфирные (лаки, полиэфиропласты), полиамидные (волокно, амидопласты), полиуретановые (волокно, пластмассы). Полимеризационные смолы: полимеры винилового спирта и их производные, полимеры галагенопроизводных этилена, производных акриловой и метакриловой кислот, стирола и др.

Несмотря на разнообразие полимерной продукции, в технологическом процессе получения их имеется ряд общих элементов. В первой стадии получают полимерные смолы из мономерного сырья. На этом этапе происходит выделение в основном газообразных продуктов.

Во второй стадии получают композицию, обладающую пластическими свойствами. Полученный состав поступает на горячие вальцы или шнековую мешалку, где он уплотняется и пропитывается смолой.

В третьей стадии производства при помощи прессования получают фасонные изделия. Процесс во всех стадиях сопровождается пылеобразованием и газовыделением.

В производстве фенопластов воздух может загрязняться парами фенола и формальдегида, аммиака, анилина, в производстве аминопластов — формальдегидом, в производстве эпоксидных смол — эпихлоргидрином, дифенилолпропаном, фталевым ангидридом, малеиновым ангидридом, гексаметилендиамином и толуолом.

В производстве полимеризационных смол наиболее токсичными являются тетрафторэтилен, хлористый винил, метилакрилат и этилакрилат, метилметакрилат, стирол и др.

Производство изопренового и альфа-метилстирольного каучуков

Изопрен получают из изобутилена и формальдегида через диметилдиоксан или путем дегидрирования изопентана и изоамилепов.

На заводах синтетического каучука в помещениях воздушная среда загрязняется парами углеродов предельного и непредельного ряда, изопрена, диметилформамида, толуола, циклогексана, диметиламина, муравьиной кислоты, диметилдиоксана, формальдегида, изобутилена, дивинила, альфа-метилстирола и др.

Наряду с загрязнением воздуха производственных помещений токсическими веществами в некоторых цехах имеются неблагоприятные метеорологические факторы (высокая температура) и производственный шум, превышающий допустимые уровни на 5 — 10 дБ.

Производство по переработке нетоксичных изомеров гексахлорана

Трихлорбензол является исходным сырьем для производства сельскохозяйственных ядохимикатов, ускорителей вулканизации, электроизоляторов и растворителей в анилино-красочной промышленности. Гексахлорбензол — эффективный фунгидид и стимулятор роста растений. Пентахлорфенолят натрия применяется как антисептик, для пропитки древесины, текстиля, кож, шерсти; одновременно он является инсектицидом, фунгицидом и гербицидом.

Гексахлорбензол получают путем хлорирования трихлорбензола.

Принцип получения пентахлорфенолята натрия основан на щелочном гидролизе гексахлорбензола в водной среде.

Воздушная среда производственных помещений может быть загрязнена парами трихлорбензола, тетрахлорбензола, хлористоводородной кислоты, хлора, а также парами и пылью гексахлорбензола, хлорированных фенолов, пентахлорфенола и пентахлорфенолята натрия. Кроме того, рабочие подвергаются воздействию шума интенсивностью 86 — 100 дБ и на некоторых участках — повышенной температуры воздуха (до 32°С).

Производство трикрезил- и трнксиленилфосфатов (фосфор-органические пластификаторы)

Трикрезил- и триксиленилфосфаты используются в качестве пластификаторов и растворителей при получении линолеума, искусственных кож, пластмасс, лаков, клеев, кинопленок, а также входят в состав гидравлических жидкостей и огнестойких масел.

В воздухе производственных помещений вследствие недостаточной герметичности процессов производства и дефектов приточно-вытяжной вентиляции определяются хлорокись фосфата, хлорид водорода, крезолы, трикрезилфосфат и щелочи. В ряде помещений зимой отмечается низкая температура воздуха (10 — 14°С), а летом — высокая (27 — 36°С) при относительной влажности 90 — 100%. В отделении вакуум-насосов наблюдается значительная вибрация (амплитуда 4 — 5 мм при частоте 200 Гц).

Рабочие постоянно подвергаются опасности резорбции пластификаторов через неповрежденную кожу и периодически — токсическому воздействию паров разнообразных химических веществ.

Таким образом, приведенные данные ряда химических производств свидетельствуют, что на верхние дыхательные пути и организм работающих действует комплекс разнообразных химических веществ в малых концентрациях в сочетании с дискомфортом микроклиматических условий, шумом, вибрацией.

Это может способствовать изменению состояния верхних дыхательных путей и повышению общей заболеваемости рабочих различных химических производств.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман