Прокатное производство

Является одним из способов обработки нагретого или холодного металла давлением. Обжим и прокатка осуществляются в цехах блюминга, слябинга, в рельсобалочных, крупно-, средне- и мелкосортовых, проволочных, ленто-, листо- и трубопрокатных цехах. Нагрев слитков производится при температуре 1300 — 1350°С, что приводит к тепловыделению в пролетах прокатных цехов до 200 — 250 ккал/м3 в час, а в пролете холодильников — 500 — 600 ккал/м3 в час. Пыль в прокатных цехах состоит на 80 — 90% из мелкораздрабливаемой окалины металла и характеризуется высокой дисперсностью.

В прокатных цехах генерируется шум высокой частоты, а вибрация в кабинах тиглер- и пратцекранов носит характер гармонических и толчкообразных колебаний при частоте первых от 2 до 10 Гц, амплитуде от 0,15 до 3,5 мм и ускорении 80 — 100 см/с2.

Более сложны по источникам образования и времени действия шумы в трубопрокатных цехах. На рабочих местах у прокатных станов шум непостоянный, однако из-за множества источников, не совпадающих по времени и незначительно разнящихся по уровню (от 97 до 103 дБА), он воспринимается как постоянный, эквивалентный уровень которого равен 95 — 109 дБА. Рабочие трубопрокатных цехов разных станов испытывают действие шума различной интенсивности.

Приведенные выше данные свидетельствуют, что труд рабочих в черной металлургии может протекать в условиях загрязнения воздушной среды, неблагоприятных метеорологических факторов, шума и вибрации.

Это может привести к возникновению заболеваний дыхательных путей, органа слуха, вестибулярного аппарата и всего организма в целом.

Производство металлоконструкций

В современном промышленном и гражданском строительстве все более широкое применение находят металлоконструкции. Основными процессами при изготовлении металлоконструкций являются резка, сборка и сварка, которые последовательно выполняются слесарями-сборщиками.

При данных видах металлообработки в воздухе рабочей зоны образуется аэрозоль, состав которого зависит от вида резки, марки электрода, толщины обрабатываемого металла. Поступая в организм ингаляционным путем и оказывая раздражающее действие, аэрозоль может вызвать хронические воспалительные и дистрофические изменения в верхних дыхательных путях, нередко с аллергическими проявлениями. Среди рабочих производства металлоконструкций Г. В. Лавренова (1981) выявила хронические катаральные риниты и ринофарингиты у 47,1% лиц.

Хронические субатрофические процессы встречались редко и преобладали у рабочих со стажем более 10 лет.


«Профессиональные заболевания ЛОР-органов»,
В.Е.Остапкович, А.В.Брофман

Популярные статьи разделаПопулярные статьи раздела