Чистим зубы правильно

Регулярная гигиена ротовой полости является эффективной профилактикой не только различных заболеваний зубов, но и всего организма. Специалистами было установлено, что наибольшее влияние на качество очищения  оказывает не используемое средство, а зубная щетка. В связи с этим, возникает логический вопрос о том, чем руководствоваться при выборе зубной щетки?

Какие бывают зубные щетки

Существуют определенная классификация, относительно которой зубные щетки разделяются по уровню жесткости ворса на мягкие и жесткие, средние, очень жесткие и очень мягкие. Кроме этого, выделяют ворс, состоящий их четырех, трех или двух рядов. Если зубная щетка ограничивается одной полосой, то она относиться к однопучковому виду.

Современные производители средств гигиены для ротовой полости предлагают большой ассортимент зубных приспособлений, отличающихся по типу щеточного поля. Оно может быть абсолютно плоским, выпуклым, двухуровневым или многоуровневым, а также зигзагообразным и усиленным.

Что нужно знать при выборе щетки для зубов

Большое разнообразие зубных щеток, представленных в торговых или специализированных точках, дает возможность подобрать оптимальный вариант для любого типа зубов. Можно руководствоваться индивидуальными предпочтениями, но эффективней будет обратиться к стоматологу. Специалист произведет оценку состояния полости рта и самого зубного ряда. При выявлении различных стадий заболеваний пародонта, особой чувствительности десен или признаков истирания эмали, будут получены профессиональные рекомендации по выбору щетки и зубной пасты.  Абсолютно никакого влияния на качество очищения не оказывает внешнее исполнение и форма ручки. На что действительно следует акцентировать внимание при подбое зубной щетки, это жесткость щетки для зубов, ее расположение и свойства.

Жесткость

Очень мягкие щетки предназначены для особо чувствительных зубов и десен. Они изготавливаются по особой технологии, позволяющей добиться от материала специфической деликатности при уходе за зубами. Практически аналогичными свойствами обладают и зубные щетки с мягким ворсом, которые чуть жестче, чем очень мягкие. Такие средства гигиены рекомендованы людям, имеющим заболевания пародонта, ослабленную эмаль или другие отклонения от принятой нормы здоровых зубов.

Средняя жесткость щетины подходит для большинства людей. Такая зубная щетка обеспечивает качественное очищение зубов и не наносит повреждения деснам. Кроме того, во время процедуры происходит щадящий массаж ротовой полости, которые положительно влияет на состояние зубов.

Жесткие и максимально жесткие зубные щетки предназначены для абсолютно здоровых десен и зубов. Они подходят людям, для которых характерно излишние и быстрое образование зубного налета. В случае появления чувства дискомфорта, особой чувствительности или кровоточивости, необходимо поменять структуру щетки на более мягкую.

Расположение и свойства щетины

Расположение щетины может иметь несколько рядов и комбинироваться по длине. Наилучшим вариантом являются модели, совмещающие короткий жесткий и более длинный ворс, который расположен параллельно друг другу. Не рекомендуется выбирать зубную щетку с формами, существенно отличающимися от принятых стандартов. Это может снизить очищаемость зубов, а также повысить риск травм тканей десны. Плотное прилегание ворсяных рядов не всегда является гарантией лучшей чистки. Такие щетки скапливают большое количество бактерий на своей поверхности и не эффективно избавляют боковые зубы от налета.

Стремление ко всему натуральному не распространяется на щетину зубных щеток. Это связано с тем, что такие изделия наиболее восприимчивы к воздействию бактерий. Кроме того, существует вероятность открепления фрагмента от плоскости щетки и попадания его в пищевод, что грозит негативными последствиями.

Дополнительные свойства зубной щетки

Существуют разнообразные зубные щетки, которые обладают не только оригинальным внешним видом, но и дополнительными функциями. Это могут быть индикаторы, символизирующие о замене щетки или звуковые сигналы, оповещающие о правильном расположении и о времени чистки.  

Чтобы почистить зубы с минимальными затратами физических сил, следует обзавестись электрической зубной щеткой,например, Philips HX 6511/02, которая все сделает сама. Классификация ее щетины аналогична мануальным или ручным экземплярам.