Инфракрасные обогреватели: польза или вред здоровью

Когда речь заходит об инфракрасных обогревателях, нередко можно слышать утверждения о вреде, который они могут, якобы, нанести здоровью человека. Чаще всего это объясняется тем, что люди не до конца уясняют, на чем основан механизм их действия. На самом деле все обогреватели такого типа абсолютно безопасны.

В основе их работы лежит генерация совершенно безвредного инфракрасного длинноволнового излучения. По своей физической природе оно представляет собой обычные тепловые лучи. Такое же тепло исходит от батареи или печи. Оно полезно для живых организмов. У него нет ничего общего ни с СВЧ-излучением, ни с ультрафиолетовыми, ни с тем более рентгеновскими лучами.

Инфракрасные лучи невидимы. Они нагревают объекты, на которые направлен излучатель, а те уже отдают тепло непосредственно в окружающую их среду. При правильно подобранном типе и мощности можно создавать тепловой микроклимат, наиболее благоприятный для человека. Например, пленочные потолочные излучатели нагревают пол. При этом температура в зоне рядом с полом выше, чем, скажем, на уровне головы. Это позволяет людям чувствовать себя комфортнее.

Известно, что инфракрасное длинноволновое излучение обладает многими положительными эффектами, которые давно используются в медицине. Оно оказывает общеукрепляющее действие, помогает формированию и укреплению иммунитета, способствует излечению болезней. Под воздействием тепла улучшается кровообращение, ускоряется обмен веществ. Организм очищается от шлаков. Улучшается регенерация тканей. Инфракрасные физиотерапевтические процедуры назначаются при целом ряде заболеваний, в том числе при лечении ожогов и заболеваниях кожи.

Организм человека воспринимает лучи этой длины волны только положительно. Они просто необходимы для его нормальной жизнедеятельности. Ведь они — составляющая солнечного спектра, к которому адаптировано все живое на Земле. Недаром стали так популярны инфракрасные бани, в основе действия которых — то же длинноволновое излучение. Многие считают, что по своим полезным эффектам они не уступают традиционным саунам и даже в чем-то их превосходят.

При работе инфракрасные обогреватели не создают ни шума, ни посторонних запахов. Они не могут выделять никаких вредных веществ. Материалы, из которых их изготавливают, безвредны и экологически безопасны. Добросовестные фирмы-производители строго соблюдают все установленные санитарные нормы и стандарты. В отношении их продукции не может быть ни малейших сомнений. Качество изделий подтверждается сертификатами безопасности.

Инфракрасные излучатели компактны и легко впишутся в интерьер любого стиля. Они безопасны в пожарном отношении, так как снабжены соответствующими датчиками и могут автоматически отключаться при возникновении аварийной ситуации. При их работе не выжигается кислород, а воздух не становится излишне сухим. Возможность автоматического управления необходимым температурным режимом делает их удобными в любое время года. С ними можно нагреть помещение достаточно быстро и потом поддерживать температуру в заданном режиме.

По предназначению бывают обогреватели нескольких типов: бытовые, уличные, промышленные. Они подходят для обогрева различных объектов, от огромных промышленных зон до самых небольших жилых помещений. Приобретая их, нужно выбирать наиболее подходящий тип и оптимальную мощность. При этом условии не придется разочаровываться в этой технике, которую можно смело назвать техникой будущего.

По материалам сайта inklimat.ru