Циркониевые коронки в стоматологии

Циркониевые коронки в стоматологииСегодня коронки из оксида циркония занимают лидирующие позиции в протезировании зубов. Несмотря на довольно высокую стоимость конечной работы, оксид циркония, который является материалом будущего, прочно завоевывает новые горизонты, в том числе и в стоматологии.

Дорогая стоимость конечной работы объясняется довольно просто – за все хорошее необходимо и платить соответственно.

Выделяют такие этапы протезирования:

Подготовительный этап протезирования оксидом циркония должен быть проведен очень тщательно, так как циркониевая коронка пропускает свет, и поэтому металлический штифт в зуб устанавливать не рекомендуется, так как это может привести к нежелательному эстетическому эффекту.

Поэтому, необходимо использовать стекловолоконные штифты, фотополимерные материалы и стекловолоконные культи, пропускающие свет.

Зуб под коронку из оксида циркония должен быть идеально препарирован. Для оттиска отпрепарированных зубов необходимо использовать только качественные материалы, желательно последнего поколения, лучше всего проводить оттиск А-силиконами. В этом случае, очень важно качественно осуществить оттиск. Дело в том, что дальнейший процесс полностью автоматизирован, поэтому получение качественного оттиска крайне важно, так как от этого может пострадать весь процесс изготовления зубного протеза.

После этого, следует подобрать цвет. Обычно подбор цвета происходит при естественном освещении. Вся работа выполняется техником, с которым можно обсудить различные детали. По желанию пациента, техник может показать конечную работу на восковом шаблоне.

Отпрепарированные зубы накрываются временными коронками. На этом этапе протезирования накрываются коронками мертвые и живые зубы. Это необходимо для того, чтобы сохранить внешний вид десны. Коронки необходимо правильно подогнать и зафиксировать с использованием специального цемента. В составе цемента не должно содержаться эвгенола.

После этого, оттиск отправляют в лабораторию, в которой занимаются изготовлением модели. При изготовлении используют компьютерную программу, при помощи которой каркас изготавливают качественно и точно.

Этап сканирования завершает подбор заготовки из оксида циркония, после чего специальная машина выпиливает каркас. Затем наступает этап выкладки керамики. Этим занимается специалист вручную. И, наконец, окончательный этап – примерка и цементировка.

По информации www.este-dent.ru