Склеротерапия: боремся с варикозом современным методом

Эта процедура сегодня широко практикуется при разных патологиях вен, включая варикозную Склеротерапия: боремся с варикозом современным методомболезнь и геморрой. Применение методики позволяет решить проблему, не прибегая к хирургическому вмешательству. Достигают результата благодаря использованию специального вещества, которое вводится в вену, вызывая повреждение ее стенок.

Со временем сосуд полностью зарастает соединительной тканью и просто исключается из процесса кровообращения. На месте вены остается фиброзный тяж, присутствие которого не связано с каким-либо дополнительным неудобством. Он также не бросается в глаза, что обеспечивает прекрасный косметический эффект.

Один сеанс обычно продолжается менее получаса, а число инъекций в любом случае не превышает десяти. Их конкретное количество определяется тем, насколько запущен патологический процесс и как он протекает. После завершения процедуры пациент надевает специальное компрессионное белье. Оно не позволяет крови спуститься в вену и тем самым помешать ее стенкам склеиться друг с другом.

Особенности подготовительного этапа

Хотя склеротерапия считается сегодня едва ли не самым эффективным методом, направляют на нее далеко не каждого пациента. Необходимо пройти диагностическое исследование, по результатам которого врач выберет оптимальный способ борьбы с проблемой. Нередко к склеротерапии прибегают в рамках комбинированного лечения варикоза.

Уже за два дня до проведения операции нельзя курить и употреблять алкоголь: это может негативно повлиять на тонус венозной стенки. Пациентам запрещено пользоваться какими-либо лечебными мазями, лосьонами и т. п. Непосредственно перед операцией рекомендуется поесть, но не плотно.

Среди основных преимуществ склеротерапии специалисты называют то, что:

  • процедура является совершенно безболезненной, так что ее проведение возможно без применения местной анестезии (после введения специального препарата в вену пациент чувствует лишь легкое жжение, а в случае аллергии на средство, которая встречается крайне редко, не исключены тошнота и боль);
  • для прохождения склеротерапии пациенту нет необходимости ложиться в стационар, поскольку процедура выполняется амбулаторно, после чего можно сразу отправляться домой (также заметно сокращается период нетрудоспособности);
  • положительный эффект от лечения достигается в большинстве случаев после первого же сеанса (за это время есть возможность проработать сразу несколько участков);
  • после проведения склеротерапии на теле пациента не остается следов (не будет ни шрамов, ни рубцов).