Межпозвоночная грыжа

Такой вид заболевания является патологическим состоянием, которое приводит к изменению положения межпозвоночного диска. Прежде чем начать говорить о причинах и последствиях данного заболевания, необходимо как следует рассмотреть анатомическую структуру позвоночника человека. Как правило, ответ на вопрос, из чего состоит позвоночник человека, довольно прост. «Он состоит из позвонков», — ответит любой обыватель, но не станет углубляться в суть этого понятия.

Позвонки

Перейдем к рассмотрению составляющих позвоночника в виде позвонков, которые являются уникальными костями по своей структуре и не имеют таких же аналогов во всем организме человека. Позвонок условно можно разделить на три части. К первой части относится тело позвонка и массивная губчатая кость, к которой крепятся выше расположенные отделы позвоночника. Губчатая кость располагается ниже уровня лежащих тел позвонков. Иными словами, это основная осевая структура, формирующая механическую прочность позвоночника. Ко второй части относится позвоночный канал, образованный дугами позвонков (костяное кольцо), и по такому каналу, проходит спинной мозг. К третьей части относятся отростки позвонка, иными словами костные образования, не дающие позвонку смещаться в различных векторах, которые представляют опасность в виде уменьшения просвета позвоночного канала. Говоря иначе — это природные стопоры, которые при сильном изгибе не дают поранить спинной мозг.

Связки и суставы

Следует помнить, что структуру позвоночника составляют, не только кости, но и различные виды связок и суставов, а между телами располагаются межпозвоночные диски. Они выполняют роль природного амортизатора, задача которых состоит в погашении незначительных колебаний при ходьбе, беге и других аналогичных нагрузках. Межпозвоночный диск, включает две основные части в виде фиброзного кольца и пульпозного ядра. Благодаря первому соединяются края тел позвонков, тем самым, образуя своеобразную полость, где располагается геле подобная подушка амортизатора, называемая пульпозным ядром. До двадцати лет в нем располагаются сосуды, позволяющие ему восстанавливаться, но при увеличении возрастной категории они отмирают, и способность к регенерации снижается, а диаметр ядра уменьшается, в результате чего утрачивает свою эластичность. В этот период и формируется грыжа межпозвоночного диска. Уменьшившись в диаметре, ядро начинает свободно вращаться в полости между дисками и уже не способно амортизировать толчки. Это приводит к смещению в сторону фиброзного кольца. Давление тел позвонков сверху и снизу, приводит к тому, что фиброзное кольцо начинает оказывать давление на фиброзную стенку, растягивая ее. Стенка начинает сопротивляться, но это длиться не долгое время, что приводит к образованию выпячивания. Иными словами, начинается процесс выдавливания ядра из межпозвоночного пространства, и чем дальше заходит этот процесс, тем больше становится грыжевой мешок, куда оно вдавливается. В запущенных случаях ядро абсолютно выходит из межпозвоночного промежутка, и оказывается в грыжевом мешке.

Большинство может сказать, что случилось так, ну и что, вибрация будет передаваться в верхние отделы позвонка, в чем никакой проблемы нет. Во многих случаях они правы, но это лишь в тех случаях, когда грыжа выпячивается вперед и этот процесс проходит бессимптомно, а иногда это заболевание приводит к тяжелым последствиям. Это в тех случаях, если она уходит в бок либо назад.

Перейдем к рассмотрению того, чем это может быть опасно и почему так бывает. В то время как грыжа уходит в бок, у человека начинаются интенсивные боли в спине. Кроме этого, это может привести к появлению остеохондроза. Довольно часто такими видами заболеваний страдают пожилые люди, поэтому у них начинают болеть спина и ноги. Порог боли появляется потому, что от каждой пары позвонков спинного мозга отходят корешки спинномозговых нервов, которые направлены к органам и тканям человеческого организма и дают возможность осуществлять движения, воспринимать внешние раздражающие факторы.

Этот процесс приводит к закономерному ущемлению проводящего тракта, который включает нервы. По этим нервам и идут сигналы болевого порога, что вызывает крайне негативные ощущения. Основную угрозу может представлять смещение грыжи назад, благодаря чему фиброзный мешок с пульпозным ядром начинает упираться прямо в оболочки спинного мозга. Иными словами, ущемление спинного мозга грыжей, отлично от различных механических повреждений, и может привести к полному параличу.

Такой вид грыж лечится путем оперативного вмешательства, так как является самым действенным способом лечения, который давно себя зарекомендовал. В процессе операции нейрохирург удаляет грыжевой мешок совместно с пульпозным ядром, что полностью приводит в порядок фиброзное кольцо. Затем накладывается металлическая конструкция, которая после оптимизации позвонков убирается. Если грыжа смещена назад, то такой вид операции выполняется абсолютно бесплатно. Если произошло смещение грыжи в бок, то операция производится платно в соответствии с полным предпочтением клиента. Следует отметить, что процесс удаления грыжи, без учета его простоты, напоминает реальное нейрохирургическое вмешательство, поэтому это весьма серьезная операция, которая даже в современных клиниках не дает полной гарантии ее успешного исхода.

По материалам сайта http://doctor.nebolitspina.ru/