Выбор глюкометра

Выбор глюкометра

Хороший глюкометр – насущная необходимость для больного с диагнозом сахарный диабет. Как сделать правильный выбор?

Обязательные характеристики качественного прибора:

  • точность измерения (погрешность не должна превышать 10–15%);
  • надежность (крепкий корпус, минимум подвижных деталей, большой экран);
  • простота (возможность кодирования тест-полосок чипом, а не цифрами);
  • доступность расходных материалов и комплектующих (приемлемая цена или возможность бесплатного приобретения полосок, ланцетов);
  • скорость тестирования (не более 60 сек).

Лучшие импортные модели:

  1. Уан Тач Ультра. Полоски ван тач сами забирают необходимый объём крови. Требуется просто поднести их к руке. Скорость замера 5 сек. Батареек хватает на 1500 тестов. В комплекте 10 тест-полосок, ланцеты, ручка для прокалывания, контрольный раствор и удобный чехол. Предусмотрен сменный колпачок для забора крови из бедра, голени или предплечья. Прибор компактный, весит 35 г. Минус – прибор не из дешевых.
  2. Акку Чек Актив. Моментальный результат анализа. Автоматическое включение и выключение. Имеет связь с ПК. Заряд батареек рассчитан на 1000 измерений. Весит 45 г. Недостаток – требует крайне бережного обращения.
  3. Клевер Чек. «Говорящий» глюкометр для людей со слабым зрением. Прилагается ручка-прокалыватель с регулятором глубины прокола, доступны 5 градаций глубины. Существенное неудобство – ограниченный температурный диапазон (от 10 до 40°С). Могут возникнуть проблемы с использованием зимой на улице.
  4. Контур ТС. Работает без кодирования, что очень удобно для пожилых: не нужно вставлять чип, запоминать и вводить код. Отличается высокой точностью. Время тестирования – 8 сек. Для анализа достаточно всего 0,6 мкл крови. Срок годности полосок – полгода с момента вскрытия баночки, но даже просроченные выдают верный результат. Недостаток – нет русскоязычного меню.

Модели отечественного производства:

Данные о наличии дополнительных функций, массе, точности и скорости измерения, безусловно, важны, но не менее значимым показателем при выборе глюкометра является цена на полоски для тестирования. Именно этот фактор объясняет сравнительно высокую популярность российского прибора «Сателлит». Комплект из 50 полосок для тестирования обходится почти в два раза дешевле, чем у импортных аналогов. По скорости измерения (40 сек.) этот аппарат несколько уступает зарубежным, но остальные характеристики вполне на уровне: надежность, точность, простота использования, компактность.

На стоимость глюкометра влияет наличие дополнительных функций, как правило, вовсе не нужных: внушительный объем памяти, связь с компьютером, расчет среднего результата, сверхскорость замера. Перед покупкой следует определиться, какие из этих параметров имеют приоритетное значение.

Фото: mikejlauth.com