Лечение себорейного дерматита

Лечение себорейного дерматита

Ни жизни, ни здоровью людей себорея не угрожает, однако она способна доставить дискомфорт, и вполне ощутимый. Если себорею не лечить, она перерастет в настоящую проблему.

Причины себорейного дерматита

Себорейный дерматит – воспалительное кожное заболевание, вызываемое грибком. Это нормальная флора кожи здорового человека. Если иммунитет снизился, грибок начинает проявлять активность, а питательной средой для него служат выделения сальных желез. Именно по этой причине он поражает волосистую часть головы, порою переходит на лицо. Чтобы узнать, как избавиться от себореи, нужно обратиться к врачу, только он может определить ее причины и назначить необходимые в конкретном случае препараты.

Методы лечения себореи

Если на коже головы появился зуд, нужно рассмотреть зудящие места. Если на них розовые или красные пятна, которые шелушатся, четких границ у них нет, с каждым днем их поверхность увеличивается, а на воротнике видна перхоть, значит можно однозначно сказать, что это себорейный дерматит. И тогда встает вопрос: как вылечить перхоть?

Если врач-дерматолог причины не выявил, он направит пациента к эндокринологу, а женщину еще и к гинекологу. Причиной может оказаться нарушенный гормональный фон. После сдачи анализов на гормоны нужно принимать стабилизирующие гормональный фон препараты.
Чтобы дальнейшее лечение было эффективным, придется также проконсультироваться с невропатологом, он снимет нервное напряжение, выпишет лекарства от стресса. Когда эти специалисты дадут заключение или вылечат патологию по их линии, устранять последствия себореи начнет дерматолог.

Врач выпишет антигрибковые препараты, это могут быть только шампуни и лосьоны для волос, но могут быть и таблетки. Также придется пользоваться отшелушивающими средствами. Но это еще не все лечение, придется принимать препараты, повышающие иммунитет. Сильные иммуномодуляторы можно не принимать, ограничиться средствами, нормализующими микрофлору кишечника. И необходимо соблюдать гигиену.

Профилактика заболевания

Если у человека когда-то была перхоть, он должен будет постоянно принимать профилактические меры, чтобы не случился рецидив. Поскольку кожное сало – наилучшая питательная среда для грибка, голову следует мыть достаточно часто.

И соблюдение диеты имеет значение, от всего «вкусного», то есть, жареного, копченого, острого придется отказаться, эти продукты усиливают выделение кожного сала, а это может спровоцировать развитие себореи. И жить нужно в спокойствии, избегать стрессов, не нервничать по пустякам. Кстати, эти рекомендации действуют и для предупреждения других болезней.

Фото: ihomeremedy.net