Медицинский осмотр

Медицинский осмотр

Медицинские осмотры можно разделить на периодические и предварительные. Оба варианта предполагают ряд телесных осмотров, измерение физических данных, проведение лабораторных исследований и опроса пациента.

Предварительный медицинский осмотр

Предварительный медицинский осмотр необходим при трудоустройстве. Это позволяет выявить, кроме прочего, возможность заниматься необходимым видом деятельности. При устройстве на работу в организации, связанные с питанием (столовые, производство продуктов питания), с тесным контактом с клиентом (парикмахеры, прачечные, бани, детские учреждения) и многих других – медосмотр необходим для предотвращения переноса инфекционных или иных заболеваний, передающихся при контакте с людьми или продукцией. Многие люди уверены, что они здоровы, но на деле оказываются носителями возбудителей различных инфекций и вирусов.

Сотрудники, принятые на работу по результатам предварительных медицинских осмотров, через установленный срок проходят и периодический медосмотр.

Периодический медицинский осмотр

Периодический медицинский осмотр необходим в качестве меры профилактики. Такие осмотры проводят для динамического наблюдения за здоровьем больного, с целью выявить признаки заболевания на ранней стадии. В таких ситуациях большую роль играет сознательность самих сотрудников – пунктуальность и дисциплина в вопросах соблюдения рекомендаций, призванные повысить качество периодических осмотров. Результаты комиссии сравниваются с результатами прошлых лет, по категориям рабочих. По данным исследований принимается решение о введении противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий.

При устройстве на работу необходимо пройти стандартный список врачей: офтальмолог, невропатолог, психиатр-нарколог, терапевт. Кроме того, требуется сдать лабораторные исследования, флюорографию.

Медицинский осмотр при трудоустройстве или постоянной работе

При трудоустройстве или постоянной работе по специальностям с вредными условиями работ, с постоянными контактами с другими людьми, при работе с продуктами питания, при работе в сфере услуг требуется намного более существенный список врачей и лабораторных исследований.

Пройти медицинский осмотр можно в муниципальных поликлиниках либо в частных сертифицированных центрах. Стоимость будет различной, но в случае выбора частных организаций будет значительно сэкономлено время.

Затраты на первичный медосмотр часто не покрываются работодателем, периодические же осмотры он оплатить обязан.

Фото: hometownurgentcare.com