Активированный уголь и сферы его применения

Польза активированного угля была обнаружена еще во времена Древнего Египта. Именно благодаря использованию угля, полученного путем сжигания древесины березы без доступа кислорода, древние египтяне могли лечить отравления, и очищать воду от вредных примесей. Как вы сами можете заметить, с годами функции активированного угля не изменились, правда, изменились способы его добычи, и расширилась сфера его применения.

Сегодня данный уникальный препарат получается при помощи обработки перегретым водяным паром. Уголь способен очищать жидкости и газы от каких-либо посторонних примесей и токсинов. Он обладает мощными адсорбционными свойствами, что позволяет ему служить натуральным антидотом во многих ситуациях. Врачи рекомендуют применять уголь при передозировке медикаментозными препаратами, отравлении пищевыми продуктами или химическими веществами, расстройстве желудка. Кроме того, это уникальное средство, помогающее справиться с метеоризмом. Исключение составляют лишь те случаи, когда интоксикация организма вызвана цианидами, препаратами железа или щелочами.

Ну а узнать все про календулу и ее способность лечить грибковые заболевания вы сможете посетив сайт лечим-грибок.рф. Только там вы узнаете как лечить грибок народными средствами.

При отравлении необходимо растолочь активированный уголь в порошок, что поспособствует его лучшему всасыванию, и запить большим количеством воды. При этом, количество таблеток должно быть пропорционально весу, т.е. 1 таблетка на 10 килограмм веса. Он прекрасно помогает и в сочетании с раствором марганцовки. Перед приемом убедитесь, что он имеет слабый розовый оттенок, иначе ни в коем случае не принимайте его внутрь, ведь вы рискуете получить внутренние ожоги слизистой оболочки желудка.

Не стоит слишком увлекаться очищением желудка при помощи активированного угля. Несмотря на то, что он прекрасно выводит из организма все токсины и шлаки, попутно он захватывает и полезные вещества, поэтому, после длительного приема данного лекарства, вы можете столкнуться с дефицитом витаминов и минералов. Употребляйте активированный уголь в тех случаях, когда это действительно необходимо – при отравлениях или необходимости очистить организм от шлаков. В противном случае, вас ждут такие неприятные последствия, как авитаминоз, дисбактериоз, и диарея.