Беременность и диабет

Еще несколько десятилетий назад, врачи не рекомендовали женщинам, страдающим от сахарного диабета, беременеть и рожать детей. Так как в большинстве случаев беременность заканчивалась внутриутробной смертью ребенка, рождением отсталого в развитии малыша или выкидышем. В результате этого довольно часто женщины лишались возможности и в дальнейшем иметь детей.

Но медицина не стоит на месте и в настоящее время данное заболевание не является противопоказанием для зачатия ребенка. Более того, вероятность того, что у женщины, болеющей диабетом, родиться здоровенький малыш, очень велика. Врачи выяснили, что нормальному развитию ребенка угрожает не сама болезнь, а слишком высокое содержание сахара в крови. Так что для того, чтобы беременность протекала нормально следует просто поддерживать нормальный уровень гликемии, в чем вам конечно же поможет такой сахарозаменитель как стевия.

Но существуют все-таки сложности, которые вполне возможно возникнуть в период вынашивания ребенка. Так, например, беременность при сахарном диабете должна быть обязательно запланированной. Дело в том, что при незапланированной беременности, до того, как женщина понимает, что беременна, проходит, как правило, 7 недель. За это время уже начинают формироваться все жизненно важные органы ребенка. И если на протяжении этих 7 недель, у матери не единожды повышался уровень глюкозы в крови, то это неизбежно успело сказаться и на здоровье малыша. В этом случае вероятность того, что ребенок родиться нездоровым очень велика. Поэтому очень важно чтобы мать с самого зачатия контролировала уровень глюкозы в крови. Врачи советуют начать подготовку к беременности еще за 6-7 месяцев до зачатия. В этот период женщине надо особенно внимательно наблюдать за своим здоровьем и ежедневно пользоваться глюкометром.