Аллергены

Количество аллергиков постоянно увеличивается. 

Помимо аллергии на пыльцу растений, шерсть животных и пыль люди могут страдать от менее известных видов аллергии.

Продукцию из латекса, презервативы, перчатки, воздушные шары изготавливают с применением сока бразильского резинового дерева. Протеины сока могут провоцировать развитие аллергии на латекс. Самым простым симптомом такой аллергии можно назвать контактный дерматит. Помимо этого пациент может чихать, может развиться ринит, астматические приступы, слезоточивость и общая слабость.

Аллергия на укусы насекомых возникает из-за укуса шершня, осы, некоторых муравьёв и пчёл, которые с помощью яда защищаются от врага. Чаще всего для людей этот яд не представляет опасности, если количество укусов не слишком большое. Тем не менее, некоторым людям для возникновения аллергической реакции достаточно одного укуса, может возникнуть анафилактический шок, поэтому людям со склонностью к анафилактической реакции необходимо носить с собой анафилактический набор.

Морепродукты могут быть причиной пищевой аллергии, которая провоцирует развитие астмы, экземы или проблем с желудком. Чаще всего причиной развития пищевой аллергии на морепродукты можно назвать устриц, мидии, креветки, крабов и омаров. Тем не менее, лосось, треска, палтус и форель тоже могут провоцировать аллергическую реакцию. Аллергикам желательно избегать продукции с побочными продуктами рыбы.

Аллергию на арахис можно назвать одной из самых опасных, потому что чаще всего приводит к анафилактическому шоку. С возрастом такая аллергия чаще всего не проходит, поэтому необходимо внимательно следить за употребляемыми продуктами.