Ветрянка у детей. Лечение и профилактика ветряной оспы у детей

Почти каждый ребенок перенес ветряную оспу, щеголяя зелеными пятнышками по телу. Таким заболеванием болеют лишь однажды, после чего приобретается пожизненный иммунитет. Передается неприятность воздушно-капельным путем и имеет карантинный период. Стоит отметить, что за границей детей не изолируют, а дают переболеть и остальным. Ведь уже давно доказан факт, что в детском возрасте ветрянка переносится легче. Инфекционный период считается со дня появления пузырьков и длится девять дней. На это время больному стоит воздержаться от контактов с тем, кто еще не перенес ветряную оспу.

Инкубационный период может длиться до трех недель, по его истечению температура стремительно повышается, начинается сыпь, вялость и боли. Сначала высыпания не сильно бросаются в глаза, но потом увеличиваются. Через промежуток времени они превращаются в водянистые пузырьки. Их рекомендуют смазывать зеленкой и стараются не расчесывать. Если сильно повредить пузырек, то может остаться заметный шрамик.

Если вас интересует имплантология зубов и все ее особенности — посетите сайт stomatologclub.ru. Только там вы узнаете где лучше всего ставить зубные импланты по разумной цене.

За много лет лекарства от ветрянки так и не придумали. Потому рекомендации просты: беречь высыпания, чаще менять одежду, принимать ванну с марганцовкой и исключить аллергены из рационы. Полезными на этот период будут молочные продукты и обильное питье. Запрещено применять спирт для прижигания волдырей от ветрянки! При жаре выше 38 градусов можно принять жаропонижающий препарат. Для снятия зуда подойдет антигистаминное средство, которое пропишет врач.

Профилактику от ветрянки не существует, если был контакт с заболевшим, то заражение обязательно последует. Профилактику применяют лишь тем, кто проходит лечение от СПИДа или рака.