Дети пьют слишком мало воды

Мы не учим детей пить воду, и мы не знаем, сколько ее нужно потребляють в течение дня — по данным последнего опроса PBS Ассоциации „Вода в Доме и в Офисе”.

Однако это стоит изменить, потому что вода имеет огромное влияние на функционирование и правильное развитие молодого организма. Как убедить ребенка пить воду и формировать здоровые привычки в питании с самого раннего возраста?


По последним результатам исследования, реализованных по заказу Ассоциации „Вода в Доме и в Офисе”*, 27% детей в Польше, пьет только от 1 до 4 стаканов воды в день. Это, безусловно, недостаточно для функционирования молодого организма — предупреждают эксперты.
 

Родители просто не ценят воды и не знают, как она важна для детей и какое оказывает благотворное влияние на их развитие. Так же многие родители не осознают опасности, связанной с отсутствием надлежащей гидратации организма ребенка. Нехватка воды может вызвать головную боль, риск возникновения когнитивных нарушений, проблемы с концентрацией внимания, настороженностью и краткосрочной памятью, что может повлиять даже на результаты в обучении и поведении ребенка в школе, — объясняет д-р Екатерина Машковская, эксперт по вопросам питания.

По мнению 43% опрошенных взрослых лучшим напитком для правильного развития ребенка это фруктовые соки, и это подтверждает наше низкое сознание здорового питания. Более того, с ростом статуса собственности растет потребление сладких напитков у детей, а воды уменьшается.


10,9% самых богатых опрошенных респондентов отметили, что их ребенок не пьет воду вообще. Родители не знают или забывают о том, что сахар, содержащиеся в соках и других напитках, сладких, например, компоте, стимулирует желание, вместо того, чтобы его гасить, сильного аппетита  и вызывают сонливость. Кроме того, потребление большого количества таких напитков может привести к набору лишнего веса или ожирения у детей и подростков, поэтому родители должны контролировать то, что пьет их ребенок, и учить их здоровым привычкам, от малого. Однако, как показывают результаты исследования, каждый четвертый родитель вообще не знает, когда и сколько воды пьет ребенок в течение дня. Мы не знаем также, рекомендуемых экспертами норм.


И мало кто понимает, что уже в 7 лет эти рекомендуемые объемы такие же, как для детей, так и для взрослых – добавляет доктор.


Как же научить детей пить воду? Вот 4 совета:


— Давайте хороший пример: " будьте образцом для подражания. Дети смотрят на взрослых и повторяют их поведения. Поэтому, если вы будете пить часто воду, есть большая вероятность, что ребенок возьмет на себя ваш привычку.


— Поощряйте питьевой водой: когда ваш ребенок просит что — нибудь выпить, всегда давайте ему воды. Тем самым они узнают, что это лучший напиток, который эффективно утоляет жажду.


— Сделайте так, чтобы вода была привлекательна: добавить к ней, например, кусочек лимона или кусочки фруктов. Также вы можете купить цветные кружки с изображением любимых персонажей из мультфильмов ребенка или цветные соломинки в забавных формах. Таким образом, они охотнее будут выпивать воду.


— Место воды на кухне: с помощью него ваш ребенок сможет самостоятельно налить воду в чашу. Возможность выполнения „взрослого” действия, сделает так, что ваш ребенок охотнее начинает брать воду.

Ну а если вас интересует лабораторная техника — посетите сайт medlex.ru. Только там есть современное лабораторное оборудование по разумной цене.