Изжога при беременности

Вынашивание ребенка – это непростой труд. И даже у здоровой женщины может возникнуть ряд неприятностей во время беременности, таких как, например, изжога.

Редко изжога проявляется на ранних сроках, происходит это из-за гормонов. В этот период кишечник становится более рыхлым, пища медленнее по нему проходит, и содержимое желудка может попасть в пищевод. Чаще всего изжога тревожит будущим мам на поздних сроках. Кроме замедлившейся перистальтики, ее причиной становится сильно увеличившаяся в размерах матка, ведь она давит на желудок, пищевод же не может удерживать кислое содержимое.

Чтобы избежать этого неприятного недуга, надо придерживаться простых  правил:

•          Есть часто и небольшими порциями, а не наедаться пару раз в день до отвала.

•          Уменьшить потребление жирных продуктов, кушать больше белковых.

•          Избегать тесной одежды.

•          Не ложиться и не наклоняться сразу после еды.

•          Тщательно пережевывать всю еду.

•          Контролировать ежедневное опорожнение кишечника.

•          Не курить.

Изжогу может провоцировать употребление многих продуктов, например: томаты, цитрусовые соки, крепкие кофе или чай, слишком холодное или горячее, свежий хлеб, все острое и кислое. Доктора советуют спать на кровати с приподнятым изголовьем.

Если вам понадобилось обследование организма — посетите сайт www.pozvonok1.ru. Только там есть все необходимое для быстрого и квалифицированного обследования вашего организма.

В борьбе с изжогой отлично помогают народные средства. К ним относятся: молоко, тертая морковь, кефир, отвар ромашки, минеральная вода, картофельное пюре, фруктовый кисель и многое другое.

Если же изжога очень сильная и народные способы не помогают, то в этом случае можно воспользоваться медикаментами, но только после консультации с врачом, ведь для беременной  женщины самое важное – не навредить малышу, а  не просто облегчить свое состояние.

Нужно не забывать о том, что такой недуг как изжога причиняет неудобства только будущей маме, а ребенку он не доставляет никаких проблем. Чаще всего после родов изжога полностью проходит.