Особенности русской кухни

Особенности русской кухни

Несмотря на многочисленные изменения, привнесенные зарубежными кулинарами и поварами, основа русской кухни оказалась практически нетронутой на протяжении столетий. Она смогла сохранить самые лучшие национальные черты. Среди них нужно выделить разнообразие закусочного стола, обилие угощений, любовь к употреблению каш, хлеба, пирогов, блинов, своеобразие первых жидких горячих и холодных блюд, разнообразие грибного и рыбного стола, широкое использование солений из овощей, изобилие сладкого стола с печеньями, вареньями, пряниками, куличами и так далее. Давайте рассмотрим основные особенности рецептов русской кухни.

 1. Главное, и самое ощутимое, отличие русской кухни – своеобразная кислая нотка, которая присутствует в блюдах. К примеру, в супах (таких как щи, рассольник, солянка) или напитках (квас).

2. Следующая довольно значимая изюминка – наиболее большой закусочный стол в мире. Все русские соления, балыки, заливные в 19 столетии произвели невероятный фурор в Париже!

3. Не мене богатый в России и репертуар супов. Одни окрошка и уха чего стоят! Интересно, что в Европе супы считаются старинными блюдами, а в Америке существует мнение, что супы готовят лишь бедняки. Поэтому, если желаете поразить воображение иностранца – хорошенько накормите его горяченьким и наваристым супом!

4. Мясо чаще всего употребляется крупным куском (обычно тушеное или вареное в горшке). Предпочтение отдавалось разной дичи и птице. Через большое количество постных дней чаще употреблялась рыба, грибы и овощи.

5. Для русской кухни достаточно типичен культ столь вкусных и полезных блюд, как каши – скоромные и постные, сладкие и молочные, вязкие и рассыпчатые. Если верно соблюсти пропорции и подойти к процессу готовки с любовью, то можно изготовить нечто по-настоящему восхитительное.

6. В качестве смазки постоянно выступает сметана (у украинцев и немцев – это шпик, у итальянцев – оливковое масло, а у французов – сливочное масло). Сметаной заправляется очень много блюд и почти все супы, помимо ухи.  

7. Десерты представлены блюдами из лесных ягод и выпечкой. Мед употребляется намного чаще сахара.

8. Национальным напитком считается правильно заваренный хлебный квас.

Как видите, русская кухня очень своеобразна и самобытна, например рецептов оладьев здесь http://webspoon.ru/foodtype/oladi просто неимоверное количество! Как и всякая иная национальная кухня, она возникла под влиянием разных природных, экономических, социальных и исторических факторов. Важной особенностью национальной кухни России является разнообразие и обилие продуктов, применяемых для приготовления вкуснейших блюд.