Почему появляются прыщи?

Почему появляются прыщи?

Прыщи на лице – неприятное явление, от которого хочется избавиться как можно быстрее и навсегда. Причины их появления могут быть самыми разнообразными. Самая простая из них – недостаточное гигиена кожи лица, прикосновение грязных рук к поверхности кожи. Однако в некоторых случаях причины появления прыщей кроются в нарушениях работы внутренних органов или желез внутренней секреции. Появление акне могут спровоцировать гормональные сбои, например, повышенный уровень андрогенов, а также болезни пищеварительной системы, эмоциональные переживания и стрессы, нарушение обмена веществ.

Маски против прыщей помогают уменьшить количество неприятных высыпаний на коже, активно борются с черными точками. Благодаря наличию в составе маски компонентов серы, снижается активность сальных желез, следовательно, кожа становится не такой жирной и выглядит более здоровой и сияющей. Специальный состав средства снимает воспаление, удаляет отмершие клетки эпидермиса, способствует регенерации верхнего слоя кожи лица.

Все прыщи условно можно разделить на два вида: папулы, представляющие собой бугорки на коже, но не имеющие гнойного содержимого и пустулы. Пустулы в отличие от папул имеют гнойное содержимое, это собственно говоря, и есть те самые угри, с которыми активно борются многие подростки.

Если Ваша кожа подвержена появлению прыщей, то следует особо пристальное внимание уделять правильному уходу за ней. Очень важно тщательно очищать кожу, используя гели для умывания, пенки или мягкие скрабы, активно борющиеся с усиленной работой сальных желез и обладающие успокаивающим действием на кожу.

Из рациона следует исключить кофе, орехи, жирные продукты, а также контролировать употребление сладостей и мучного. Так как все эти вкусные вещи способны спровоцировать появление акне.

Для успешной борьбы с прыщами важно правильное питание, полноценный сон и отсутствие стрессов. Нужно есть как можно больше фруктов и овощей, при необходимости принимать витаминно-минеральные комплексы, употреблять не менее 1,5-2 литров жидкости в течение суток. Поддержание оптимального уровня водного баланса особенно важно, если причина появления прыщей кроется в гормональных нарушениях, так как вместе с жидкостью из организма выводятся и лишние гормоны.

В некоторых случаях для борьбы с кожными высыпаниями используют гормональные препараты, оральные контрацептивы. В каждом случае лечение строго индивидуально и подбирается врачом исходя из того, какое именно заболевание спровоцировало появление кожных высыпаний на лице.

Фото: crazyswagger.com