Причины болей в спине

Причины болей в спине

Дорсалгия или боли в пояснице являются одной из самых известных причин для жалоб. Существует мнение, что такими проблемами мы обязаны эволюции. Когда люди начали стоять на двух ногах и ходить, на поясничный отдел легла одна из самых больших нагрузок — удерживать наше тело. Но иногда позвоночник просто дает сбой и могут возникнуть болевые ощущения в данной части нашего организма. 

Многие люди, самого разного возраста могут ощущать дискомфорт в поясничной зоне. При этом боли в спине могут свидетельствовать о причине другого заболевания. К примеру, это может быть симптомом почечной недостаточности или проблемы, связанные с половыми органами. Дополнительно, если вовремя не диагностировать проблему, с возрастом такие боли будут становиться все более невыносимыми. Более детально можно ознакомиться здесь — http://ivr.com.ua/health/boli-v-poyasnice/.
 
Главные причины болей в спине

Известен ряд главных причин, которые могут вызвать дискомфорт в поясничном отделе:

  1. Радикулопатия;
  2. Остеопороз;
  3. Грыжа и ее проявления;
  4. Нарушения нормального тока крови в поясничном отделе;
  5. Различные деформации позвоночника, вызванные по тем или иным причинам и другое.

Такие неприятные заболевания могут нанести вред нашему организму, поэтому важно не заниматься самолечением, а доверить дело врачу.

Обследования

Чтобы определиться с причинами, которые вызывают неприятные ощущения в спине, в первую очередь, необходимо к специалисту в данной отрасли. Врач должен назначить специальное обследование, исходя из ваших жалоб и внешнего осмотра. Основными инструментами диагностики являются: обследование при помощи рентгена, Компьютерная томография, иногда магнитно-резонансная томография, детсетометрия, анамнез (изучение истории заболевания), мануалотерапия. Дополнительно специалист может назначить обследование у невролога. Этот врач также может определить причины болей в спине из своей области. И только после комплекса проведенных исследований врач может диагностировать заболевание. Именно поэтому, важно обратиться к врачу сразу же, чтобы быстро и максимально безболезненно справятся с такими неприятными ощущениями.

Многие люди, ощущая дискомфорт в области позвоночника, часто списывают свою болезнь именно на остеохондроз. Да, часто бывает именно так. При проведении диагностики (особенно у людей зрелого возраста), оказывается, что именно это заболевания является причиной неприятных ощущений. Но существуют и другие заболевания, вызывающие такой дискомфорт. Именно поэтому важно уделять должное внимание к своему здоровью, проводить своевременную диагностику и оперативное лечение.

Фото: theperiodvitamin.com