Проблемы со щитовидкой: симптомы и лечение

Проблемы со щитовидкой: симптомы и лечение

Щитовидная железа. Этот маленький орган в форме бабочки не зря носит свое название. Она действительно выполняет функцию своеобразного щита для организма при различном вредном воздействии окружающей среды, в частности, радиации. Особенно сильно она реагирует на недостаток или избыток йода. В здоровом состоянии железа является источником гормонов тироксина, кальцитонина и трийодтиронина.

Все заболевания щитовидной железы условно делятся на три группы:

  1. Гипотиреоз, то есть недостаточная активность железы, что выражается дефицитом выработки гормонов щитовидки.
  2. Гипертиреоз (тиреотоксикоз), то есть повышенная активность железы, которая выражается повышенным уровнем выработки гормонов.
  3. Заболевания щитовидки, при которых ее активность и количество гормонов, вырабатываемых ею, остается неизменным.

Первые симптомы, которые должны насторожить и подтолкнуть к проверке щитовидной железы – бессонница, быстрая утомляемость и повышенная раздражительность. При игнорировании первых симптомов, появляется сухость кожи, утончение волос, нарушение менструального цикла, повышение сахара и т.п.

Как и остальные составляющие эндокринной системы, щитовидная железа оказываем влияние на весь организм, но наиболее – на обмен веществ, в том числе, клеточный. Гормоны щитовидки отвечают за регулирование количества кальция, за сон, дыхание, сердце, репродуктивные системы. Естественно, что при нарушениях в железе именно эти функции изменяются в худшую сторону: люди поправляются (при гипотиреозе), худеют (гипертиреоз), плохо спят, ощущают недостаток кальция (ломкость костей) и т.д.

«Щитовидные» гормоны отвечают также за умственное и физическое развитие, поэтому при их недостатке в детстве, у ребенка может прекратиться рост. Также с их помощью формируется иммунитет и даже женская красота (стройная фигура, женская грудь). Если возникает их дефицит во время беременности, то это может привести к умственному недоразвитию плода.

Железа-бабочка очень чувствительна к сильным стрессам разного характера: климатическим (частые переезды и одного климатического пояса в другой), физиологическим (менструация, климакс, беременность, грудное кормление), психологическим (потеря близкого человека, стрессы, депрессии). Именно по этой причине проблемы со щитовидкой чаще возникают у женщин. У мужчин она более устойчива.

Очень часто проблемная щитовидка увеличивается в объеме – такое заболевание называется зоб. Если она увеличивается в целом, это диффузный зоб, а если отдельная ее часть – узловой. Определить это можно в результате ультразвукового исследования. Небольшое увеличение щитовидной железы будет считаться нормой, если это произойдет во время беременности, в подростковом периоде или после менопаузы.

Диагностировать зоб легко могут сами пациенты: им становится тяжело глотать, во время сна на спине им не хватает дыхания, во время еды часто могут поперхнуться и закашляться от крошки хлеба. Некоторые описывают это, как ком в горле. Также проблему можно заподозрить по припухлости на шее ниже кадыка.

При тиреотоксикозе иногда возникает синдром «выпученных глаз» (базедова болезнь). Все процессы ускоряются, еда не откладывается на боках, люди становятся плаксивыми, часто испытывают приливы жара, потливости.

Помимо ультразвуковой диагностики (про УЗИ щитовидки подробнее советуем прочитать на сайте медцентра "Медклиник", там же можно пройти обследование в случае необходимости), заболевание щитовидной железы диагностируют с помощью анализа на гормоны щитовидки (ТТГ, Т4, Т3 и другие). Без адекватного лечения прогнозы могут быть самыми плачевными: от нарушения работы других желез и диабета 2 типа до рака щитовидной железы.

Фото: healthdoctrine.com