Восстановление после лазерной коррекции зрения

Восстановление после лазерной коррекции зрения

Восстановление после лазерной коррекции зрения

Лазерная коррекция – процедура, помогающая людям с различными проблемами зрения (дальнозоркость, близорукость, астигматизм) вернуть здоровье. Методика применяется уже более 25 лет.

Несмотря на то, что лазерная коррекция считается достаточно безопасной процедурой, есть некоторые нюансы, которые важно учитывать при восстановлении после нее. Ниже представлены ответы на самые распространенные вопросы по поводу сохранения эффекта после операции.

Необходим ли долгий восстановительный период?

Так как сама процедура занимает буквально 15 минут, то в госпитализации пациента нет необходимости. В тот же день клиент офтальмологической клиники может вернуться домой.

Период реабилитации же занимает несколько дней. Чувство дискомфорта после лазерной коррекции исчезает спустя полчаса, окончательно зрение восстанавливается за 2-3 дня. Ограничений по образу жизни практически нет, если не считать запрет на некоторое время на бассейн, сауну или баню, мэйк-ап.

Некоторые клиники выдают больничный лист своим пациентам на срок от нескольких дней до 2,5 недель.

По подсчетам специалистов, общий срок реабилитационного периода составляет около месяца. За это время зрение полностью восстанавливается, и большинство «запретов» снимаются.

Сколько нельзя краситься после лазерной коррекции зрения, заниматься спортом, курить и т.д.?

  • К спортивным тренировкам можно вернуться через 1-2 дня, к интенсивным – спустя месяц.
  • Употреблять алкоголь разрешается через 2-3 дня (иногда неделя), так как спиртное может спровоцировать сухость глаз, а курить в задымленных местах – спустя неделю.
  • Наносить макияж нельзя первые 2 недели после процедуры.
  • В первый месяц реабилитации откажитесь от посещения бассейна, бани, сауны или солярия.
  • Несмотря на бытующее мнение, ответ на вопрос «Можно ли летать после лазерной коррекции зрения» положительный. Однако старайтесь не назначать процедуру за неделю-две перед отпуском. Этот период лучше провести дома, в комфортной обстановке, наблюдая за своим состоянием.
  • Первые пару дней старайтесь не нагружать глаза: не читать тексты, написанные мелким шрифтом, не злоупотреблять работой за компьютером или просмотром телепередач.

Суммируя, полный период реабилитации после лазерной коррекции зрения длится около месяца. Следите за своим самочувствием и будьте здоровы!

Источник: Центр на базе ГУ НИИ глазных болезней РАМН http://www.cvz.ru/