Достижения ультразвуковой диагностики и лечения

Достижения ультразвуковой диагностики и лечения

Ультразвуковые обследования тканей органов организма человека позволяют обнаружить патологии. Это производит за счет отражения лучей от поверхностей, которые находятся на рубежах между тканями разной плотности и состава. Для исследований используются волны с частотой 0,5-15 МГц/сек. Благодаря ученым и технологам УЗИ-аппараты успешно применяются для детальной диагностики, а также для воздействия на органы.

В отличие от первых аппаратов, современные обрабатывают полученные данные и конвертируют их в удобные для восприятия человеком двухмерные изображения (В-метод) – сканограммы или сонограммы, а также в виде одномерной эхограммы (А-метод).

Отличия методов «А» и «В»

При «А-методе» отображаются пики на прямой линии, благодаря оценке которых успешно распознаются болезни головного мозга, глаз и сердца.

При «В-методе» удается зарегистрировать сигналы на обширной плоскости, преобразующиеся в изображение, которое фиксируется на пленке и бумаге.

Назначение УЗИ-аппаратов

Диагностика

Аппараты последних поколений позволяют осуществлять интенсивный мониторинг, то есть наблюдать за функционированием органов в реальном времени.

УЗИ-аппаратура позволяет специалистам составить более достоверную картину о состоянии пациента, в том числе:

  • диагностировать цирроз печени;
  • распознать опухоли;
  • найти полости, заполненные жидкостями;
  • составить четкий рисунок расположения желчных камней;
  • выявить наличие абсцессов, гематом и кист.

Ультразвуковое сканирование уже давно успешно применяется при определении сроков беременности и наблюдения за развитием плода. В этот период очень важно своевременно обнаружить патологию и принять необходимые меры для спасения плода и будущей мамы.

Очень удобно, что при использовании ультразвука пациента не нужно особым образом готовить. Единственное, что может потребоваться, это опустошение желудка и кишечника, но подобные процедуры применяются и при других видах диагностики.

Диагностика УЗИ-методами выполняется безболезненно и не доставляет дискомфорта для пациента. Может лишь понадобиться менять положение тела: лежа в разных позах, сидя, стоя.

Исследуемая область тела смазывается гелем, который хорошо проводит ультразвуковые волны.

Реакций тканей на проходящие волны не отмечается, поэтому исследование считается практически безопасным.

Для того, чтобы составить более полную картину о заболевании или патологии, дополнительно может быть назначена томография.

Лечение

Ультразвук используется при проведении хирургических операций в качестве средства наблюдения за состоянием органов и непосредственного воздействия на организм. С лечебной целью используются волны с частотой 0,8 и 3, 0 МГц, а также 22 и 44 кГц. Они проникают на глубину 20-50 мм, оказывая не только физико-химическое воздействие, но и термическое, и механическое.

Под воздействием ультразвука определенной частоты:

  • заметно активизируются обменные процессы;
  • стимулируется кровообращение;
  • исчезают боли;
  • устраняются воспаления;
  • дробятся камни в почках и желчном пузыре.

В клинической практике при проведении хирургической операции успешно используются ультразвуковые датчики, позволяющие контролировать расположение и количество камней в почках, желчном пузыре и протоках.

Материал предоставлен сайтом http://www.sonomedica.ru/.