Кинезио тейп – эффективное средство для лечения травм и растяжений

Кинезио тейп – эффективное средство для лечения травм и растяжений

Люди, которые занимаются активными видами спорта, часто страдают от перенапряжения суставов и мышц. Это грозит появлением болевых синдромов, отеков, опухолей или разрывов сухожилий. Такие травмы можно быстро устранить с помощью новейшего метода лечения – кинезиотейпинга. Его автором является доктор из Японии Кензо Касе. Изобретением профессиональные спортсмены пользуются уже более 25 лет.

Кинезио тейпы и их преимущества

Попробуем разобраться: кинезио тейп – что это? Изделие представляет собой клейкий пластырь с эластичной структурой. Для его изготовления используется чистый хлопок, который покрывается совершенно безвредным слоем акрилового клея. От тепла человеческого тела липкий состав активизируется. По физическим свойствам, в частности по степени растяжимости, материал напоминает кожные покровы.

Производители тейпов выпускают разноцветную продукцию. Оттенок пластыря никак не отражается на его функциональных возможностях. Он служит для удовлетворения эстетических потребностей пациента. Исключением модно считать тейпы черного цвета, которые отличаются активным поглощением солнечной энергии и более выраженным эффектом прогрева тканей. Липкие полоски закрепляются на проблемных участках тела на несколько дней. Они совершенно не мешают проводить водные процедуры, так как обладают гидроотталкивающим свойством. Использование тейпов имеет много преимуществ:

  1. В подкожной области улучшаются процессы циркуляции крови и лимфы.
  2. Наблюдается интенсивная регенерация травмированных тканей мышц и связок.
  3. Нет потребности в использовании дополнительных марлевых повязок.

Методы применения кинезиотейпирования

Существуют различные методы наложения кинезио тейпа. Нерастянутая техника предполагает наложение тейпа на поврежденную мышцу таким образом, что над ней образуются кожные складки. Это создает дополнительное пространство, облегчающее лимфодренаж. При растянутой форме наложения тейпа Kinesio изделие сокращается за счет своей эластичности и поддерживает поврежденный участок тканей.

Чтобы обеспечить высокую эффективность действия липкого пластыря, проблемную зону кожи необходимо обезжирить спиртосодержащим составом. Перед наклеиванием вырезанную из рулона полоску рекомендуется согреть между ладонями. Это поможет обеспечить хорошую сцепку ленты с телом. Движения в месте аппликации лучше в пределах часа ограничить.