Ультрафиолетовое обеззараживание воды

Ультрафиолетовое обеззараживание воды

Вода – это то, без чего не может прожить ни один организм на Земле. Именно из-за этого ее называют источником жизни. Вот только в последнее время ее качество оставляет желать лучшего. Негативное воздействие оказывает окружающая среда и радиация, в результате чего употреблять воду из-под крана, как это делали наши бабушки и дедушки, категорически нельзя. Перед применением целящей для каждого жидкости ее необходимо обработать от бактерий и микробов, которые способны вызвать развития различных заболеваний.

На сегодняшний день есть множество способов обеззаразить воду. Однако самым эффективным и современным является применение ультрафиолетового излучения. Такой способ был изобретен американским ученым, но уже через несколько месяцев он стал популярным во всем мире. При этом такое излучение наиболее часто применяется в Индии, что является самой грязной страной в бытовом плане. Преимуществом данного метода является то, что он не меняет состав воды и ее вкуса, в отличие от хлорирования.

Ультрафиолетовое обеззараживание воды является универсальным методом. Все дело в том, что он оказывает влияние на все известные науке бактерии и микроорганизмы. Плюс ко всему является безопасным и экологически чистым для окружающей среды, что согласитесь, имеет огромное значение. Обслуживать такой механизм – очень легко. Проверить воду и заказать оборудование можно на сайте  http://www.ruswater.com.

Особенности метода

Обратите внимание на то, что ультрафиолетовое обеззараживание имеет свои особенности, в отличие от традиционных методов.

К ним можно отнести:

  • соотношение цены и качества делает данный способ одним из лучших;
  • УФ-лучи убивают не только вегетативные бактерии, но и спорообразующими;
  • загрязниться вода может в последующих этапах ее использования, что является единственным недостатком такого метода.

Важно учитывать тот факт, что обработать очень грязную или мутную воду невозможно, так как она плохо освещается, что препятствует проникновению лучей. Для такой жидкости нужно подбирать другой способ, который сможет проникнуть и хорошо растворится в ней. Также данный метод не подходит для очистки болотной воды и озер. Не помогает метод и от асбеста, свинца и химикатов. Что же касается ухода, он заключается в периодическом очищении лампу от новообразовавшегося налета. Частота данных процедур зависит от частоты очистки воды и, конечно же, ее качества.

Фото: thebig5hub.com