Анафилактический шок

Анафилактический шок

Термин «анафилактический шок» определяет возникновение ярко выраженной аллергии системного характера, когда происходит быстрое снижение давления, сопровождаемое появлением удушья, что может спровоцировать смерть.

Причины анафилактического шока

Развитие анафилактического шока связано с повторным воздействием аллергена. Срок наступления аллергической реакции может быть разным, что в большей мере зависит от биологических особенностей конкретного человека. В одних случаях реакция такого рода наступает практически мгновенно, а в других – через несколько часов.

Главное отличие анафилактического шока от аллергических реакций схожих проявлений заключается в системности, что предполагает воздействие болезни сразу на несколько органов. Зачастую анафилактический шок выражается лекарственной аллергией. Также заболевание этого рода возникает из-за аллергии на укусы насекомых или причиной становится прием пищи на основе большого содержания белков.

Признаки

В большинстве ситуаций признаки анафилактического шока проявляются постепенно. В данном случае существует определенная очередность этих проявлений, которую можно представить в виде следующего списка:

  1. Кожный зуд и крапивница, которая не всегда присутствует.
  2. Першение в горле, сопровождаемое сиплым дыханием и кашлем.
  3. Появление бронхо- и ларингоспазма, что может стать причиной прогрессирования отека Квинке.
  4. Быстрое снижение артериального давления.

Наряду с этим, присутствуют симптомы общего характера, например, в виде шума в ушах, головных болей и ощущения жара. Человек в состоянии анафилактического шока испытывает беспокойство и крайнее возбуждение. Иногда может проявляться вялость и подавленность.

Помощь при анафилактическом шоке

Адекватная помощь при анафилактическом шоке основывается на следующем наборе действий:

  • прекращение контакта с аллергеном;
  • если реакция аллергического свойства вызвана укусом насекомого, то наложение жгута выше на 1–2 см места такого укуса с охлаждением поврежденного участка кожи за счет прикладывания льда;
  • укладывание больного на спину для обеспечения свободного доступа кислорода посредством ослабления воротника и (или) галстука;
  • переворачивание пациента на одну сторону с целью исключения аспирации при рвоте;
  • вызов «Скорой помощи».

Лечение

Ввод подкожно (внутривенно) 0.2–0.5 мл 0.1% эпинефрина. Затем применяются глюкокортикоиды, например, это может быть преднизолон в дозировке 150 мг. Также обязательным является использование антигистаминных препаратов: супрастин, тавегил и др. Для снятия удушья применяется кислородная подушка и вводится 2.4% водный раствор эуфиллина в дозировке 10–20 мл (внутривенно).

Профилактика

Профилактические мероприятия включают в себя исключение контакта пациента с аллергенами и осторожность при лекарственных пробах.

Фото: the-orbit.net