Азартная зависимость и способы избавления от нее

Азартная зависимость и способы избавления от нее

Поведение людей с азартной зависимостью значительно отличается от поведения обычного человека. Азартная зависимость со временем все растет, а желание принять участие в азартных играх вытесняет все моральные и даже семейные ценности. Впоследствии зависимость овладевает, затуманивает разум человека и становится на первый пункт, в списке его главных потребностей.

К азартным играм можно отнести рулетку, различные карточные игры или игровые автоматы. Когда-то мой выбор остановился на карточных играх. Играя долгое время в азартные игры, не каждый может заметить и определить тот момент, когда теряется контроль самообладания после которого очень трудно остановиться. Обычное развлечение в азартное переходит постепенно. У некоторых это занимает пару месяцев, у других полгода или год.

Удивительно, но большинство игроков отдают предпочтение в играх выигрышу. Они играют, чтоб проиграть. Проигрывая, азартный игрок вынужден начать заново и отыграться любой ценой. Начиная играть снова, человек получает порцию напряжения и волнения во время игры. К этому напряжению и стремятся все азартные игроки.

Излечить азартную зависимость проще, если человек сам ее признает. Справиться с зависимостью лучше всего помогают экстремальные виды спорта, например прогулки в лесах, горах, прыжки с парашютом. Все это дает игроку тот азарт и адреналин, который он получал в игре. Поговорив со мной спокойно, родственники попытались привлечь меня к интересным и полезным хобби. Но не так просто без определенных знаний отвлечь азартного игрока от предмета его вожделения.

Развитие и виды азарта

Уже в клинике мне объяснили, что существует несколько этапов развития непреодолимого азарта:

  • Победная стадия;
  • Стадия разочарования и потерь;
  • Ощущение безнадежности и отчаяния;
  • Потеря всякой надежды.

На начальной стадии каждый выигрыш становится фееричным. После победы ставки становятся чаще и больше. Человек искренне верит в то, что он всякий раз будет побеждать. На стадии потерь, человек входит в большие долги. Он ставит все на кон ради еще одной игры. На этой стадии мне хотелось скрыть от моей семьи свою зависимость. На третьей стадии человек зависимый от азарта уже потерял все и винит себя. Кредиторы требуют возврата долгов. Как следствие наступает депрессия. Ну а когда пропадает надежда, многие ищут утешение в наркотиках и алкоголе, некоторые задумываются о смерти, и лишь не многие обращаются за помощью.

Понимая, что это зашло слишком далеко, я согласился, но не верил в квалифицированную помощь. Сейчас я не жалею о том, что обратился в клинику к профессиональному психотерапевту.

Справиться со своей зависимостью было не просто, но благодаря профессиональным докторам в клинике, я снова поверил в себя. На сегодняшний день у меня множество разных увлечений и не одно из них не связанно с азартными играми.

Фото: rehabasia.net