Рак: факторы риска и профилактика

Большинство из нас чаще всего не задумывается о том, что в организме происходят какие-либо изменения, и только когда болезнь дает о себе знать начинает ее лечить. Однако, большую часть болезней можно предотвратить при малейших симптомах, если вовремя на них реагировать. Это поможет сэкономить время, силы и финансы, а возможно, что поможет спасти жизнь.

На сайте http://cancer.com.ua/ вы сможете узнать о том, как защититься от возникновения и развития онкологических заболеваний. Однако, к сожалению на сегодняшний день не существует стопроцентной защиты от развития онкологии.

Рак: факторы риска и профилактика

Способы профилактики возникновения рака:

  • Не курить;
  • Стараться поменьше находиться на солнце;
  • Максимально уменьшить потребление алкоголя или не пить спиртные напитки вообще;
  • Бороться с избыточной массой тела;
  • Побольше физически двигаться;
  • Принимать препараты для профилактики.

Как защититься от рака

На сайте http://cancer.com.ua/cancer-types/ дается подробная информация о том, как минимизировать риск заболевания онкологией. Среди прочих факторов наибольшую угрозу представляет курение.  Статистика показывает, что у 40% курильщиков риск возникновения опухолей очень высок. Особенно это касается злокачественных опухолей гортани, легких и ротовой полости. Кстати это касается, как активного, так и пассивного курения, когда дым вдыхают находящиеся рядом с курильщиком люди. На втором месте факторов развития злокачественных опухолей находится избыточная масса тела. Именно ожирение в сочетании с сахарным диабетом повышает риск заболевания раком матки, молочной железы, толстой кишки и т.д.

Еще одним фактором является наследственность, поскольку в группе риска находятся люди, ближайшие родственники которых болели онкологическими заболеваниями в прошлом или болеют ими. Неблагоприятная внешняя среда также способствует развитию злокачественных опухолей. Канцерогены, находящиеся в воде и в воздухе крайне негативно влияют на защитные силы организма и повышают риск развитию опухолей.

Помимо этого следует обратить внимание на свое питание и стараться употреблять в пищу только здоровую еду. В приоритете должны быть овощи и фрукты, продукты насыщенные витаминами и минералами. Следует максимально ограничить употребление в пищу продуктов с высоким содержанием сахара, консервантов и высококалорийной пищи. Питание должно быть сбалансированным.

Фото: expertbeacon.com