Как делают аборт?

В широком смысле абортом называется любое прерывание беременности, но чаще всего под этим термином подразумевают гинекологическую процедуру, направленную на прекращение нежелательной гестации по медицинским или социальным показаниям. В настоящее время в гинекологии проводится несколько видов абортов, назначаемых врачом в зависимости от состояния пациентки, ее возраста, особенностей работы репродуктивной системы, сроков беременности.

Чаще всего аборты по медицинским показаниям проводятся в первом триместре. На ранних сроках процедура создает минимальный риск для здоровья женщины, не приводит к осложнениям или проблемам с зачатием в будущем.

Виды абортов

Многих пациенток интересует, до какого срока можно делать аборт. Гинекологическое вмешательство допустимо до 22 недели, однако, оптимально обратиться в клинику на ранних сроках.

На сроке до 7-9 недель проводят медикаментозный аборт. Он проходит по типу выкидыша. Пациентке назначают специальные препараты, разрушающие связи между зародышем и стенками матки, и вызывающие ритмичное сокращение органа. В результате плод выводится вместе с небольшим количеством крови, напоминающим менструацию.

Как делают аборт?

Процедура неинвазивна, не травмируются репродуктивные органы, исключен риск заражения, воспаления или структурных изменений.

Медикаментозный аборт не требует госпитализации и проходит в домашних условиях: под контролем врача необходимо только принять таблетки. После этого пациентка возвращается к привычному образу жизни. Спустя 48 часов после процедуры, пациентке назначается УЗИ для подтверждения факта прерывания беременности.

На ранних сроках (до 6 недели включительно) возможно проведение вакуумного аборта. Эта процедура также известна как мини-аборт и уже относится к консервативному вмешательству, но также не требует госпитализации или длительного периода восстановления. В полость матки вводится специальный прибор: вакуумный аспиратор, с помощью которого удаляется зародыш. Манипуляция не требует применения наркоза и не вызывает опасных последствий.

Если аборт не был проведен на ранних сроках, то в дальнейшем необходимо уже оперативное вмешательство в условиях стационара. На 9-12 неделе назначается так называемый «классический аборт», предполагающий выскабливание матки под общим наркозом.

Показания и противопоказания

Любой вид аборта может быть осуществлен только в клинике под наблюдением опытного гинеколога. Предварительно врач направляет пациентку на анализы и обследования для установления точного срока беременности и исключения противопоказаний к гинекологическому вмешательству.

В некоторых случаях аборт проводится по медицинским показаниям:

  • диагностирование у матери ВИЧ;

  • наличие тяжелых заболеваний, угрожающих здоровью женщины;

  • психические отклонения;

  • высокая вероятность патологии развития плода.

Также процедура имеет ряд противопоказаний. Аборт не проводится в случаях:

  • инфекции половых органов в острой стадии;

  • почечной недостаточности;

  • болезней крови;

  • онкологических заболеваний;

  • недавно проведенных гинекологических операций (включая другие аборты).

Последствия аборта

Главным риском при аборте является повреждение матки и структурные изменения в репродуктивных органах, что может вызвать трудности с зачатием или вынашиванием беременности в будущем. Поэтому проходить процедуру нужно в клинике под контролем квалифицированного гинеколога. Правильно подобранная процедура, проведенная на ранних сроках, практически исключает возможные риски и не наносит вреда физическому или психологическому здоровью женщины.

Фото: stayathomemum.com.au