История возникновения протезирования зубов

Сложно себе представить через какие преграды прошла современная медицина, чтобы узнать, как лечить те или иные заболевания, кажется, будто всего около ста лет назад еще не изобрели антибиотики, продолжительность жизни была невысока, медицина не могла никому помочь.

Вероятно, многие удивятся, узнав, что история протезирования зубов насчитывает многие сотни, а то и тысячи лет. Издревле люди понимали, что зубы – один из самых важных органов для высокого качества жизни. Чем меньше зубов, тем больнее человек, эта прямая связь была обнаружена тысячи лет назад.

К сожалению, стоматология, как наука, не включала в себя в качестве лечение больного зуба ничего кроме его удаления, поэтому люди уже в 30-40 лет были абсолютно беззубые. А жевать то надо, да и привлекательность с зубами явно выше.

История возникновения протезирования зубов

Первые ископаемые зубные протезы

Первой находкой был череп из Гондураса, датируемый шестым веком до нашей эры. Оригинальные врачи древнего Гондураса использовали в качестве материала для протеза – раковину мидии. Очень изобретательно. Ископаемый череп с первым металлическим протезом датируется первым веком нашей эры.

Чего только не использовали для материала зубного протеза:

  • Золотые кольца, которые надевались на зубы, сдерживая их вместе;
  • Зубы, рога и бивни животных;
  • Зубы других людей, которые могли продавать их, и даже зубы мертвецов.

Считалось большой привилегией носить зубные протезы и долгое время о комфорте не думали, а лишь об эстетическом, по их мнению, аспекте. Джордж Вашингтон, например, носил протез из кости бегемота, к которому были прикреплены восемь человеческих зубов. Современному человеку даже думать об этом противно, а в те времена бедняки могли только мечтать о таком богатстве.

Первым, кто придумать протез, аналог того, что используется сейчас, был Пьер Фошар, он сколотил огромное состояние на своем изобретении, вошел в историю и снабдил новыми зубами всех персон королевской семьи и придворных богачей во времена правления Людовика XV. Он придумал некое подобие современных мостов, пытался использовать естественные  оттенки, стремился добиться цвета слоновой кости, чтобы придать зубу естественный вид.

Конечно, прадеды современной стоматологии не были идеальны, но только благодаря энтузиазму людей тех лет, история зубного протезирования дала росток и в конце концов стала тем, что используется сегодня и продолжает эволюционировать.

Фото: ancient-origins.net