Показания к проведению УЗИ брюшной полости

УЗИ брюшной полости по праву относится к числу наиболее эффективных и достоверных способов диагностирования заболеваний в области ЖКТ. С его помощью можно выявить различные опухоли, камни, патологические образования и др. недуги.

Вместе с тем, УЗИ брюшной полости подразумевает определенную подготовку. Прежде всего следует учесть, что процедура проводится с утра натощак, последний прием пищи разрешается не позднее 19-20 часов дня накануне. Помимо этого, необходимо соблюдать диету и за несколько дней перед исследованием не употреблять фрукты, овощи, бобовые, сладости, черный хлеб, поскольку они способствуют образованию газов.

Показания к проведению УЗИ брюшной полости

Если процедура проведения планируется не в утренние часы

Допускается употребление пациентами употребление в пищу небольшого количества белого хлеба и не сладкого чая. Особенно это относится к больным сахарным диабетом. В данной процедуре нуждаются пациенты в случае:

  • Тошноты;
  • Болезненных ощущений в области желудка;
  • Появлении отрыжки;
  • Повышенном газообразовании;
  • Если при пальпации заметно изменение формы и размеров органов брюшной полости;
  • При подозрениях появления патологических образований.

Нужно заметить, что данное исследование включает и УЗИ почек. С помощью данного метода можно  заметить наличие или отсутствие того или иного патологического процесса в почках. Процедура позволяет определить размер почек, их форму, структуру и месторасположение. Данной информации окажется вполне достаточно для диагностики болезней почек, к примеру мочекаменной болезни. Важно понимать то, насколько важна ранняя диагностика почек, поскольку это поможет сохранить здоровье еще в молодом возрасте. УЗИ почек обязательно назначают при беременности, гипертонической болезни, болезнях сердца и сосудов. Кроме того, очень желательно сделать диагностику при появлении различных болей и дискомфортных ощущений в области  почек и мочевого пузыря, крови в моче, задержках мочеиспускания или наоборот чрезмерно частом мочеиспускании. Исследования вам выдаст полную картину того в каком состоянии находятся ваши почки. На основании результатов УЗИ, в том числе врач назначает дальнейшее лечение.

В виду своей высокой результативности УЗИ относится к одним из наиболее эффективных методов исследования внутренних органов организма и поэтому повсеместно применяет во всевозможных клиниках, больницах и других медицинских учреждениях.

Фото: fthmb.tqn.com