Лечение и реабилитация наркомана

Подводные камни заболевания

Любая зависимость формируется на основании массы психологических, соматических и физиологических факторов. В группе риска все те, у кого наличествуют разнообразные комплексы. Они могут касаться внешнего вида, проблем в общении, неуверенности и прочие. Сам зависимый, чаще всего, не желает признавать свою проблему, что только усугубляет её. Но на показателях здоровья регулярное потребление наркотических веществ отражается пагубно. Сначала человек становится просто раздражительным, а затем начинают постепенно отмирать клетки мозга. Страдает при этом и печень, не способная фильтровать такое обилие токсинов, и пищеварительный тракт, и эндокринная система.

Отсюда следует закономерный вывод: качественное лечение наркомании жизненно-важно для зависимого. Для того, чтобы процесс ликвидации дал хорошие результаты — необходимо грамотно и ответственно подходить к вопросам выбора медицинского учреждения. Да, избавиться от наркомании самостоятельно невозможно, потому как есть необходимость в постоянном и профессиональном контроле показателей здоровья. К примеру, вывод из организма продуктов распада наркотических веществ, чреват скачками давления, сбоями сердечного ритма или гормональными сбоями. Задача врача — своевременно отреагировать на патологию.

Лечение и реабилитация наркомана

Фото: everest-dom.org.ua

Одним из лучших примеров где проходит реабилитация наркозависимых из медицинских учреждений является реабилитационный центр «Эверест». Здесь, помимо физиологического очищения, специалисты делают акцент на психологическом восстановлении зависимого. И способы для этого используются самые действенные.

Инструменты для психологической реабилитации зависимого

  1. Воспитание ответственности за свою жизнь. Специалисты взращивают в своих пациентах желание быть ответственным за собственный образ жизни. Лечение наркозависимости в Одессе постепенно приводит к тому, что необходимо ценить жизнь. Это достигается за счёт проведения творческих мастер-классов. В такие моменты наркоман понимает, что радость может приносить не только употребление запрещённых веществ.
  2. Ресоциализация. Избавившись от физиологической зависимости, бывшему наркоману становится тяжело воспринимать себя, как социальный элемент. И психологи реабилитационного центра помогают ему заново адаптироваться в обществе.
  3. Совершенствование навыков, необходимых для ведения здорового образа жизни. Зависимый получает рекомендации по стабилизации и организации досуга, социальной жизни и питания.

Лечение и реабилитация наркомана