Послеродовая депрессия: суть патологии, причины и симптомы

Механизм возникновения

Процесс рождения нового человека сопряжён с сильнейшими болями и дискомфортными ощущениями. Некоторые женщины не в силах пережить эти моменты морально. В довершение ко всему, роженица в первые несколько недель постепенно осознаёт насколько сильно поменялась её жизнь: теперь беспомощное маленькое существо в полной зависимости от неё. Что по факту обозначает потерю собственной независимости. Плюс ко всему постоянный недосып и необходимость восстановиться. В результате наслоения всех этих показателей, многие роженицы испытывают апатию, необоснованную тревогу и чувство подавленности.

Все эти симптомы не позволяют женщине проявлять адекватную заботу о своём ребёнке и семье в целом. Симптоматика, как правило, проявляется в течении шести недель с момента рождения ребёнка. И если не обратиться к специалисту, то последствия могут быть не слишком хорошими, как для здоровья матери, так и для здоровья новорожденного. В медицинском центре «МОКЦ» послеродовая депрессия устраняется опытными специалистами в течении короткого срока. Если перейти по ссылке https://mokc.by/content/lecenie-poslerodovoi-depressii-v-minske, то пользователь сможет увидеть основные причины такой скорости — специалисты подходят к решению проблемы комплексно.

Послеродовая депрессия: суть патологии, причины и симптомы

Фото: meredithcorp.io

Основная симптоматика послеродовой депрессии

  1. Раздражительность. Этот признак сначала проявляется срывами на крик в моменты, когда ребёнок плачет или молодая мать общается со своим окружением. Резкие движения, недобрые взгляды, замкнутость, хамство — каждая личность проявляет себя индивидуально. Но если не лечить подобную проблему, то в скором времени роженица может стать откровенной агрессивной. Для такого состояния уже характерны приливы ярости и гнева.
  2. Неконтролируемая мнительность. У молодой матери часто меняется настроение, а любое слово, сказанное домочадцами, вызывает обиду. Женщина начинает заниматься самоедством и плакать безосновательно. Всё это признаки послеродовой депрессии.
  3. Патологическая усталость. Если женщина, несмотря на регулярный недосып, страдает от бессонницы и панических атак, то в срочном порядке нужно обращаться к специалистам. Если этого не сделать, то возникнут новые проблемы: не проходящая головная боль, усиление или резкое снижение аппетита, необоснованная потеря веса.
Послеродовая депрессия: суть патологии, причины и симптомы

Фото: futurity.org

И ещё одним симптомом служит неоднозначный интерес к ребёнку.