Электрокардиография

Сложно переоценить значение сердца в процессе функционирования человеческого организма. Его ритмичные сокращения обеспечивают нагнетание крови, обогащенной кислородом, ко всем органам и тканям. И, соответственно от ритмичности и полноценности процесса сердечных сокращений напрямую зависит как качество человеческой жизни, так и существование самого человека.

Учёные давно пытались наладить регистрацию сокращений сердечной мышцы. Вначале это были простые попытки описать и упорядочить механические вибрации грудной клетки, вызванные сокращением и растяжением желудочков и предсердий. Но уже с 19 столетия стало известно, что при сокращении сердечной мышцы формируются электрические поля, которые проводятся на кожу человека. В результате на ней в разные моменты работы сердца возникают разные электрические потенциалы. Попыткой регистрации разности этих самых потенциалов в отдельно оговоренных местах человеческого организма и последующим графическим отображением и занимается электрокардиография.

Пытливая человеческая мысль пыталась приспособить различные методы регистрации электропроводящих сигналов сообразно эпохе. Первые электрокардиографы записывали изменение электрического поля на фотографической бумаге. Потом удалось использовать для этого чернильные самописцы. В настоящее время развитие технологий и микропроцессорной техники позволяет записать сколь угодно большое количество электрокардиограмм за произвольный промежуток времени прямо в память электрокардиографа и, при необходимости, выводить их на специальный экран либо распечатывать на бумаге. Это сильно облегчает производство функциональной диагностики пациентов в больницах и поликлиниках.

Однако современная медицина предъявляет новые требования к конструкции электрокардиографов. Часто на проведение полноценной диагностики сердца человека в условиях стационара у врача просто нет времени. И от возможности в считанные минуты установить верный диагноз или принять правильную методику реанимации зависит сама жизнь человека.

Ответом на этот вызов стала разработка портативных электрокардиографов. Без потери качества обработки сигнала, с оптимальным количеством отведений и разнообразными дополнительными функциями, с предусмотренной возможностью распечатки электрокардиограммы на термобумаге и, разумеется, удобные в переноске. Как это часто бывает – передовыми компаниями в разработке таких инновационных продуктов стали японские фирмы. Наглядным примером может служить, в частности, портативный электрокардиограф Fukuda. Его технические и функциональные характеристики в зависимости от модели, позволяют охватить широкий спектр сфер применения прибора. Медицинские приборы Медекс, поставляемые на наш рынок, кроме электрокардиографов Fukuda включают в себя и другие широко известные марки, такие как Schiller CARDIOVIT, Аксион, Cardioline и другие.

Осталось только отметить, что какими бы золотыми не были глаза, руки и сердце врача – гораздо больше пользы для людей сможет принести он, вооружив их современными приборами и технологиями.