Стоматологический рентген

Очень часто, в современном кабинете стоматолога, можно услышать, как человек отнекивается от направления на проведение рентгенологического обследования. В памяти людей ещё сильны отголоски прошлого, когда рентген не советовали делать никому, тем более рентген головы. Можно было получить сильную дозу облучения и навсегда подорвать здоровье.

Однако к сегодняшнему аппарату, который тоже называется рентген стоматологический, эти опасения не имеют никакого отношения. Это не просто высокотехнологичное современное оборудование, которое создано, чтобы помогать людям, а не калечить. Это удивительная высокоточная система, позволяющая диагностировать многие болячки до того момента, как они начнут вредить. На снимке, который получается, видно всё. И челюсть во всех её подробностях, и лицевые кости, которые бывает необходимо подробно изучить перед лечением.

На сегодняшний день существует несколько видов передовых систем стоматологической визуализации. Каждая из них по своему хороша. И различаются они только набором функций и стоимостью. Где стоматология покрупнее, там и аппарат мощнее и дороже. А где поменьше, там обычный визиограф компактный. Но суть у них одна: выявление внутренних проблем с зубами.

Стоит отметить, что излучение, которое даёт этот прибор, не зависимо от его размеров, никоим образом не повлияет на здоровье пациента. Оно слишком маленькое, кроме того, тело всегда прикрывают свинцовым нагрудником. Сейчас такой рентген абсолютно безопасен даже для малышей.

А ведь им часто очень помогают такие снимки! Врач-ортодонт, который следит за правильностью роста зубов, по такому снимку может определить не только проблемы с резцами, но и сказать: есть ли необходимость в установке брекетов.

Как правило, дантисты хорошо знают спецификации этих аппаратов и могут заказать нужный через интернет-магазин крупного поставщика. Например через www.unident-online.ru. И если ваш стоматолог ещё не имеет своего рентгеновского аппарата, пусть самого миниатюрного и переносного, как визиограф, то посоветуйте ему не откладывать покупку.

Рентген поможет разрешить спорные ситуации в лечении, увидеть зарождающиеся разрушения зубов или подскажет, на что нужно обратить внимание. Кроме того, его программа может сравнить несколько последних снимков и показать, какой конкретный зуб нуждается в срочном лечении или удалении.