Для чего нужна санкнижка?

На сегодняшний день на территории России действует достаточно строгий санитарный надзор, необходимый для того, чтобы на производствах и иных предприятиях обеспечивалась необходимая санитарно-эпидемиологическая обстановка. Именно с этой целью проводятся постоянные медицинские обследования, результаты которых заносятся в медицинские книжки.

Что такое сан. книжка?

Итак, под санитарной книжкой понимают документ, который в обязательном порядке должен присутствовать у всех сотрудников промышленных предприятий, работающих в сфере продуктов питания, образования и т.п. Оформление сан.книжки осуществляется при приеме на работу. После оформления сотрудник постоянно проходит медицинские освидетельствования, цель которых – узнать, здоров ли сотрудник или нет.

Итак, обязательным для работников предприятий является посещение следующих врачей: дерматовенеролога, терапевта, окулиста, оториноларинголога, хирурга. Кроме того, необходимо делать рентген грудной клетки на предмет выявления туберкулеза.

Если вам или вашим сотрудникам необходимо пройти медицинский осмотр, то советуем обратиться в клинику ЮнионМед, особенностью этой клиники является то, что медицинский осмотр осуществляется там согласно всем правилам и нормам. Таким образом, полученное медицинское заключение будет достоверным. Это значит, что санитарная книжка — 100% гарантия того, что человек полностью здоров.

Прохождение обследований в специализированных учреждениях выгодно по всем параметрам: прежде всего, потому что обследование могут пройти сразу огромное количество сотрудников. Это особенно актуально для людей, проживающих в крупных городах, ведь зачастую очереди в поликлиники мегаполисов достаточно большие, а значит, на прохождение медицинского осмотра может потребоваться значительное количество времени.

Что такое санитарный минимум?

На многих предприятиях сотрудники также обязаны сдавать санитарный минимум, который представляет собой регулярную подготовку сотрудников, в ходе которой проверяются теоретические и практические знания сотрудников о технике безопасности и санитарном режиме, действующем на том или ином предприятии.

Итак, своевременное пройденный медицинский осмотр, а также знание санитарного минимума — это гарантия того, что количество несчастных случаев на предприятии будет сведено к минимуму.