Мыловарение в домашних условиях – какие инструменты нужны, чтобы начать?

Многие считают процесс создания мыла настоящим творчеством. Можно каждый раз выбирать новые размер, форму, цвет, аромат и полезные свойства создаваемого вами продукта, в творчестве практически нет границ. С первого взгляда мыловарение в домашних условиях может показаться сложным, но руководствуясь нашими советами, вы сможете создать свою первую поделку без сложностей.

МЫЛЬНАЯ ОСНОВА

Главные свойства готового продукта определяются мыльной основой. Она обычно имеет коричневатый или белый цвет и обладает твердой структурой при комнатной температуре. Для изготовления следует взять легкоплавкое, не обладающее сильным собственным запахом масло. Также основа должна хорошо мылиться и быть пластичной. Кокосовый экстракт станет отличным выбором для первого раза. Если вы не хотите утруждать себя приготовлением основы, ее можно приобрести в специальном магазине для рукоделия.

ЭФИРНЫЕ МАСЛА

Перед тем как приступить к мыловарению в домашних условиях следует приобрести некоторые эфирные масла, они придают мылу приятный аромат и цвет. Они выполняют и роль смягчения и питания кожи. Не следует добавлять в состав экстракты цитрусовых, гвоздики и эвкалипта, эти масла плохо смешиваются с основой и могут вызвать раздражение, их можно заменять ароматизаторами. С целью увеличения смягчающего эффекта добавляют глицерин или так называемые транспортные масла (персиковое, касторовое, миндальное и другие). Мыло содержащее их более пластично, но не стоит перебарщивать, мылкость изделия ухудшается. Практически все из описанных добавок можно купить в аптеке или магазине.

КРАСИТЕЛИ

Для улучшения эстетических качеств готового изделия в мыловарении в домашних условиях используют красители. Они бывают на масляной и водной основе, сухие и жидкие. Сухие пигменты растирают с глицерином или базисным маслом. Сухие пигменты делают основу более мутной, поэтому их добавляют в непрозрачную основу.

АРОМАТИЗАТОРЫ

Если аромат эфирных масел недостаточно интенсивный и стойкий, можно добавить ароматизатор. Они отличаются долгим и неизменным эффектом. Их можно смешивать с собой. Приобретаются подобные товары в специальных магазинах для творчества.

ДРУГИЕ ИНГРЕДИЕНТЫ

Для разнообразия создаваемых вами изделий можно использовать какао, мед, сухоцветы и так далее. Охлаждающего эффекта можно добиться, добавляя разбавленные кристаллы ментола. Однако с такими ингредиентами следует быть осторожными – натуральные травы становятся коричневыми в процессе приготовления.

ИНСТРУМЕНТЫ

Мыловарение в домашних условиях невозможно без формочек для отливки и ножей. Можно приобрести формочки для выпечки или создать с помощью силиконовой или пластической масс для лепки. Ножи нужны для среза неровностей и декора. Чтобы мыло получалось без пузырей, удобно воспользоваться шприцом для заливки.