Способы исправления неправильного прикуса

Красивые и здоровые зубы – это не только эффектная улыбка. Это, прежде всего, уверенность в себе, возможность беспрепятственно завязывать личностные и деловые отношения.

Неправильный прикус кроме эстетических проблем «дарит» множество неприятностей: повышенную чувствительность десен, травматические язвы и трудности с пищеварением. Положение челюсти влияет на мозговую деятельность и дыхательные процессы. Неодинаковое давление на суставы челюсти может со временем спровоцировать головные боли и лицевую асимметрию. Причем, с возрастом, эти изменения становятся все заметнее. Поэтому игнорировать данную проблему опасно.

Самые распространенные варианты исправления прикуса

  1. Несомненно, особой действенностью и популярностью пользуется брекет-система. Слово «брекет» означает «скоба» или «замок». Эти устройства состоят из скоб, соединенных между собой специальной силовой дугой, которая заставляет зубы занимать определенное положение. Установка таких брекетов в Москве проводится стационарно в стоматологической клинике. От пациента не требуется проведения каких-либо манипуляций. Это длительный метод, поэтому прежде, чем решиться на коррекцию прикуса с помощью брекетов, следует запастись терпением. Лечебное воздействие брекет-систем может занимать как 6-8 месяцев, так и 2,5-3 года в зависимости от сложности ситуации и индивидуальных особенностей человека. Посетить врача придется за весь период их ношения всего несколько раз для смены лигатур и их коррекции.Минусами такого способа исправления прикуса можно считать осложненный уход за полостью рта и непривлекательный внешний вид. 
  2. Капа – это особый прозрачный полимер, который полностью безвреден, практически незаметен и не вызывает чувства дискомфорта. Во время проведения гигиенических процедур или приема пищи капа снимается, облегчая уход за полостью рта. За время лечения капы меняются несколько раз. Успешность курса будет зависеть от своевременности замены кап. Обычно исправление прикуса происходит в течение одного года.
  3. Хирургическое вмешательство используется в особых случаях, когда обычные методы оказываются малодейственными. Операция проводится под наркозом в течение нескольких часов. Это самый радикальный способ исправления прикуса, направленный на коррекцию формы самой челюсти, костей лица и черепа.                                                                        

Методы исправления прикуса у детей и подростков

  • Исправление прикуса у несовершеннолетних пациентов проводится несколькими способами. Так, при легких формах заболевания в детском возрасте врачи обычно предлагают устранение проблемы при помощи элайнеров, комплексных упражнений для мышц лица и формирования правильного смыкания челюстей. Безболезненность и высокая эффективность данного метода подтверждена клиническими испытаниями.
  • Для подростков и старших школьников методы лечения несколько изменяются. Все варианты коррекции прикуса основываются уже на ортодонтии. Рекомендуя таким пациентам брекеты, Москва и другие города России предлагают пластины или иные устройства и аппараты. Воздействие на челюсти в данном случае происходит механическое. Варианты лечения неправильно прикуса выбираются в зависимости от тяжести заболевания и степени его запущенности.

При длительном игнорировании врачебной помощи методы ортодонтии отходят на второй план, так как их эффективность резко снижается. В таких случаях применяют протезирование. Чаще всего, сохранить собственные зубы уже не представляется возможным.