Болезни легких: пути борьбы

Некоторые кардинальные признаки болезней легких были описаны в древности еще Гиппократом. Лечение таких заболеваний, казалось бы, должно быть хорошо известно медикам. Но это, увы, не так. Удельный вес неспецифических (нетуберкулезных) поражений легких постепенно увеличивается, достигая 8—14 процентов всех заболеваний.

Во многих странах такие болезни стали причиной инвалидности и смертности сотен тысяч людей. Легочная патология занимает третье место после сердечнососудистых заболеваний и злокачественных опухолей.

Причин тому несколько: повышение загрязненности внешней среды (и в первую очередь воздуха), увеличивающееся потребление табака, изменение свойств возбудителей инфекционных поражений легких. В современных условиях острое воспаление легких редко заканчивается смертью. Но часто нет и полного выздоровления. Поэтому схватка организма с болезнью заканчивается своеобразным «компромиссом».

Врачи теперь часто сталкиваются с хроническими формами бронхитов и пневмоний, полное излечение которых трудная и далеко не всегда выполнимая задача. Мы все чаще имеем дело с микробами, устойчивыми к антибиотикам. Не приходится сбрасывать со счетов и необратимые изменения легочной ткани, например, склероз, уменьшение ее дыхательной поверхности за счет рубцов от перенесенных воспалительных процессов.

На фоне хронических бронхитов или пневмонии, из-за возникновения ненормально повышенной чувствительности к продуктам жизнедеятельности микробов нередко развивается спазм бронхиальной мускулатуры (синдром бронхиальной астмы). Все эти сочетания пока недостаточно хорошо изучены, а методы лечения указанных заболеваний не всегда совершенны. Этим-то и вызван сегодняшний повышенный интерес к неспецифическим заболеваниям легких и у нас в стране, и во всем мире.

В последнее время активно развивается грудная хирургия. Применение хирургических методов стало поворотным пунктом в радикальном лечении некоторых преимущественно хронических форм поражений легких, связанных с нагноением (абсцессы, бронхоэктазы, нагноившиеся кисты).

«Медицина сегодня», В.Шапоров