Хирургам теперь удается излечить многих больных

Особенно в случаях, когда хирургическое вмешательство (удаление части легкого с гнойным очагом) сделано своевременно.

И все-таки пульмонология — в основном терапевтическая дисциплина. Ведь для большинства больных можно применять только консервативные методы лечения. И здесь необходима своеобразная, очень активная помощь. Речь идет о рентгенодиагностике, обследовании бронхов, восстановлении их проходимости, поиске эффективных путей доведения лекарства до очага болезни.

Часто лекарства приходится вводить не только внутрибронхиально, но и внутрисосудисто. Такие терапевтические методы наиболее эффективны. К разрешению узловых моментов пульмонологии первыми подошли торакальные хирурги. Становление хирургии легких шло одновременное внедрением в практику функциональных методов исследования органов дыхания. Шел постоянный поиск путей улучшения до- и послеоперационной терапии.

Нынешние результаты «борьбы за легкие» — образец плодотворного содружества хирургов и терапевтов.

Доказано, что одинаково важны два направления — социально-эпидемиологические исследования и апробирование наилучших путей диагностики и лечения. В первом случае речь идет об установлении закономерности распространения легочных заболеваний, об их зависимости от климатических условий, уровня запыленности, особенностей труда и других так называемых инфекционных факторов. Вряд ли надо много говорить о значении совершенно новой страницы медицинских знаний. Выяснились неожиданные детали. Вот лишь одна из них.

Считалось, что пневмония — «удел» северных областей нашей страны. Однако статистика говорит иное. Оказалось, что пристальное внимание пульмонологов должно быть направлено на такие республики, как Армения и Киргизия. Для разведки наиболее оптимальных путей диагностики и лечения заболеваний легких необходимо все пульмонологические учреждения оборудовать современной медицинской техникой.

Некоторые врачи привыкли думать: ухо и рентгеновский аппарат, по сути, единственные «инструменты» для диагностики легочной патологии. Это неверно. Точное определение особенностей жизнедеятельности легких возможно только при техническом оснащении клиник. Больным с неспецифическими заболеваниями легких нужно кроме физиотерапии также и активное воздействие лечебной физкультуры. А впоследствии и терапия в специализированном санатории.

«Медицина сегодня», В.Шапоров