Хорошо лечит тот врач, кто диагностирует точно и рано

Состояние его при встрече с заболеванием легких у данного конкретного человека можно зачастую сравнить с колебаниями криминалиста, который должен разобраться как можно скорее в механизме преступления и не имеет права возложить вину на невинного.

Начальная округлая тень рака легкого и туберкулома (крупный плотный очаг туберкулезной природы), а также хондрома (доброкачественное внутрилегочное образование хрящевого происхождения) на рентгеновском снимке часто разительно похожи.

Нужно уловить как можно больше других признаков, часто не таких определенных, как «тень», но, когда имеется подозрение на злокачественную опухоль, чрезвычайно важных. К сожалению, сейчас бурно умножаются новые разновидности болезней легких. Это заболевания, вызванные запылениями различной природы, грибковые пневмонии, спровоцированные неправильным и неумеренным применением антибиотиков и т. д.

Чаще стал встречаться ревматизм легких. Поэтому врачам никак нельзя замыкаться в рамках «классических» болезней. Медицинская наука обладает теперь большими диагностическими возможностями. В практику многих рядовых лечебных учреждений внедрена бронхография и бронхоскопия с последующим микроскопическим исследованием.

Огромное достояние диагностики — томографические методы (послойная рентгенография легких), исследование органов дыхания с предварительным введением радиоактивных изотопов. Все чаще применяется оптический осмотр средостения, пункционная биопсия, для чего необходим постоянный контакт между терапевтами и торакальными хирургами.

Особенность пульмонологии в том, что она обладает огромным опытом прошлого, наследием классиков нашей медицины — виртуозов непосредственного обследования больного (скрупулезное, требующее тонкой личной техники выстукивание и выслушивание больного, проникновенное внимание к его жалобам, субъективной картине недомогания, к характеру дыхания и т. д.).

Это драгоценное наследие в сочетании с новейшими методами диагностики и лечения — залог успешной борьбы с болезнями легких.

«Медицина сегодня», В.Шапоров