Употребление горячей пищи

Употребление горячей пищи и крепких спиртных напитков вызывает постоянные ожоги слизистой оболочки пищевода, что может привести к раку этого органа. В нашей стране наиболее частой разновидностью (как у мужчин, так и у женщин) является рак желудка. Его возникновение, как полагает большинство специалистов, связано с нарушением желудочного пищеварения.

Желудок, как и всякий другой орган, нуждается в определенной ритмичной работе. На этом принципе основана рациональная система питания. Питание неудобоваримой пищей, часто чрезмерно горячей, а глазное, переедание приводят ко многим «безобидным» на первый взгляд заболеваниям, представляющим благоприятную почву для развития рака.

С возрастом стенка желудка подвергается естественной атрофии. Спадает и его функциональная активность. У большинства людей, достигших 50 лет и не жалующихся на пищеварение, содержание свободной соляной кислоты в желудочном соке падает до нуля.

Развивается картина атрофического гастрита — частого предшественника рака желудка. Именно поэтому умеренное питание не слишком горячей, богатой витаминами и разнообразной пищей без злоупотребления крепкими спиртными напитками — лучшая профилактика рака вообще и особенно рака желудка.

Не меньшей заботы требует ежедневная очистка кишечника. Рак толстой и прямой кишки обычно развивается у людей, пренебрегающих этим. Не следует увлекаться слабительными средствами. Необходимо рациональное питание, ежедневная физкультура, включающая обязательную ходьбу. В этом случае ритмичное действие кишечника поддерживает нормальное состояние пищеварительного тракта и предупреждает развитие злокачественных опухолей кишечника.

«Медицина сегодня», В.Шапоров