Рак легких

Одна из наиболее грозных и частых у мужчин форм болезни — рак легких. Повсеместно признано, что главную роль в возникновении этого заболевания играет курение. По американским данным, рак легкого встречается в 10 раз чаще у курящих, чем у некурящих. Установлена прямая зависимость между длительностью, интенсивностью и способом курения и возникновением рака легкого.

Большую роль играет также и загрязнение атмосферного воздуха индустриальными отбросами, выхлопным, газами автомобилей и другими примесями механического и химического характера. По некоторым зарубежным данным, рак легкого встречается в 3 раза чаще у горожан, чем у жителей сельских местностей.

Отсюда вытекают меры предупреждения рака легкого — бросить курение, чаще бывать на свежем воздухе, предупреждать загрязнение атмосферы.

Рак молочной железы у женщин теперь встречается чаще, чем раньше. Во многих случаях он обусловлен отказом, от деторождения и кормления детей грудью, а также специфически женскими заболеваниями.

Нормализация физиологических процессов, протекающих в женском организме — надежный путь профилактики этой разновидности рака. Приведенные рекомендации, касающиеся наиболее часто встречающихся форм опухолей, показывают, что предупреждение рака вполне достижимо и заключается отнюдь не в приеме каких-либо специальных лекарственных средств, введении вакцин или сывороток, а в простых, доступных каждому человеку мерах гигиенического характера.

«Медицина сегодня», В.Шапоров