Образования костной мозоли

Сам характер образования костной мозоли изменяется в лучшую сторону: она небольшая, с четко очерченными краями, не столь массивна и расплывчата. Чаще используются обычные ферромагниты на каркасе из вспененного полиэтилена и магнитофоры. Окончательные выводы еще делать рано. Но и предварительные материалы позволяют считать магнитотерапию весьма перспективным вспомогательным методом стимуляции костных сращений. Важно в магнитотерапии с самого начала исключить момент самоизлечения.

Следует выбирать заболевания и осложнения с достаточно четкой рентгенологической картиной. Отдавать предпочтение больным, для которых лечение всеми другими способами оставалось безрезультатным.

Известно, что травматические отеки, подпяточный бурсит или эпикондилит плеча — заболевай излечение которых связано с большими трудностями. Это же относится к келоидным рубцам и травматическим отекам. Впервые для лечения этих заболеваний в Киеве были применены магнитофоры, разработанные в Ленинградском ОКБ биологической и медицинской кибернетики.

Что же они собой представляют?

Это кусок резины толщиной два-четыре миллиметра, в которую впрессовывают магнитожесткий порошок. Накладывается магнитофор на любой участок тела пациента. Он эластичен. Прикрепить его можно с помощью лейкопластыря или бинта.

Очень удобен магнитофор и в гигиеническом отношении: он легко дезинфицируется, не утрачивая магнитных свойств. Кроме резины основой для магнитофора может быть любой пластический материал (пластмасса, гипс). Клинические испытания начали проходить магнитофоры на резиновой основе. Разумеется, магнитофоры не панацея от всех болезней. Но тем не менее можно считать, что свое первое испытание магнитофоры выдержали. В нашей стране намечено выпустить в серийное производство аппарат для низкочастотной магнитотерапии «Полюс-1», созданный сотрудниками Всесоюзного научно-исследовательского института медицинского приборостроения.

Диапазон лечебного действия «Полюса» широк: это кожные болезни, невриты, нарушения периферического кровообращения, гинекологические заболевания. Как правило, общее состояние больных после сеансов магнитотерапии улучшается. Нормализуется кровоснабжение, быстрее заживают раны и язвы. Аппарат успешно прошел испытания в клиниках Москвы и других городов нашей страны и рекомендован Министерством здравоохранения к серийному выпуску. Новые и новейшие отрасли магнитобизлогии рождаются буквально на глазах.

«Медицина сегодня», В.Шапоров