Влияние магнитного поля на действие лекарственных веществ

Совсем недавно мы еще ничего не слышали о магнитогигиене, непромагнитобиологии, магнитофармакологии. Эти термины не успели войти в научный обиход, появиться на страницах энциклопедий. Влияние магнитного поля на действие лекарственных веществ призвана изучать магнитофармакология.

Известно, что эффективность лекарства не всегда зависит от заранее учтенных врачом обстоятельств. Можно знать допустимую дозировку, учитывать все показания и противопоказания, строго соблюдать способы применения.

К сожалению, далеко не всегда удавалось предусмотреть, как препарат будет воспринят больным в зависимости от времени приема, состояния организма, его особенностей, индивидуальных реакций, наконец, от целого ряда факторов-«невидимок», ускользающих от врача уже хотя бы потому, что ему никогда не приходилось с ними сталкиваться или принимать во внимание.

Сотрудники кафедры фармакологии Калининского медицинского института попытались проследить такого рода воздействие на трех видах лекарственных веществ: снотворных, нейротропных и сердечных гликозидах. Трижды, в разное время года, опытная партия животных (мышей) получала снотворные вещества — барбамил. Препарат предварительно подвергали воздействию постоянного магнитного поля.

Картина во всех случаях была одинаковой: под влиянием «омагниченного» снотворного мыши спали мало, но очень крепко. И приходили в себя быстрее, чем животные из контрольной группы, получившие такую же дозу «ненамагниченного» лекарства. Исследовались также влияния постоянного магнитного поля на развитие так называемых аллергических состояний.

Известно, что при попадании в организм чужеродных белков незамедлительно срабатывает механизм иммунологической защиты, начиная формировать антитела, нейтрализующие чужой белок.

«Медицина сегодня», В.Шапоров