Изменения циркуляции спинномозговой жидкости

Больные, страдающие головными болями такого типа, нуждаются в подробном неврологическом обследовании с применением рентгеновского снимка черепа, исследованием глазного дна, вестибулярного аппарата, регистрации биотоков головного мозга (электроэнцефалография) и т. д.

Изменения циркуляции спинномозговой жидкости, повышение или понижение внутричерепного давления обусловлены чаще воспалительным процессом в подоболочечном пространстве головного мозга (основном вместилище спинномозговой жидкости). Поражение паутинной (от греческого слова «арахне» — паутина) оболочки головного мозга — это все так называемый «арахноидит».

Заболевание может развиться после каких-либо инфекций (например, гриппа, ангины, воспалительных заболеваний носа и его придаточных пазух, уха). В последнее время нередко описываются головные боли, которые вызваны обменно-дистрофическими изменениями в шейном отделе позвоночника (при так называемом шейном остехондрозе).

Чем они вызваны?

С одной стороны, раздражаются нервные корешки, проходящие через межпозвоночные отверстия, а с другой стороны, нарушается кровообращение в артериях, которые проходят через каналы поперечных отростков позвонков, а в дальнейшем сливаются в основную артерию, питающую многие участки головного мозга. Больные в этих случаях жалуются на мучительные, жгучие, пульсирующие боли, приступообразные или постоянные. Боль сосредоточивается в затылке, шее, надлопаточной области, но иногда распространяется на заушную область, темя, виски, глазницу, область переносицы.

Головные боли могут возникать также при близорукости, дальнозоркости, от неправильно подобранных очков.

У пожилых людей они часто — первое проявление глаукомы. Наконец, постоянная головная боль — один из симптомов неврастении. Это состояние возникает в результате длительного нарушения режима труда и отдыха, различных конфликтных ситуаций и отрицательных эмоций, тяжелых переживаний.

Итак, причины, вызывающие головную боль, различны. В каждом конкретном случае необходим индивидуальный подход к страдающему человеку. Лишь только в этом случае помощь ему будет действенной.

«Медицина сегодня», В.Шапоров