Начало эры «медицинского электричества»

Электричество широко применяется сегодня для лечения кожных язв и пролежней, для обезболивания, которого в некоторых случаях нельзя достигнуть никаким другим методом. Это лишь несколько примеров широких возможностей быстро развивающейся электромедицины. Искривление позвоночника может начаться как в раннем детстве, так и в более старшем возрасте.

Иногда это заболевание — результат неправильной осанки. Но чаще причина его неизвестна. Девочки значительно чаще страдают от него, чем мальчики. Специальные упражнения иногда помогают исправить искривление позвоночника. Однако обычно требуются специальные корсеты или хирургическое вмешательство. Канадский хирург-ортопед Уолтер Бобечко из детской больницы в Торонто с помощью электрического стимулирования довольно успешно устраняет искривления позвоночника у лабораторных животных.

В 1974 году он начал использовать подобное электростимулирование для лечения человека. Первым пациентом была восьмилетняя девочка. В течение следующего года электростимулирование было использовано У. Бобечко для лечения еще 14 детей. Самому младшему было два с половиной года, а самому старшему — 13 лет.

«Радиоприемник», вживляемый под кожу, обладал электродами, которые подводят к тщательно выбранным точкам в мышцах возле позвоночника. Миниатюрный пластмассовый диск, содержащий крошечную антенну, накладывается над «приемником» и подсоединяется к небольшому передатчику. При включении передатчика стимулировалось сокращение выбранных мышц, в которых возникало усилие, стремящееся выпрямить позвоночник.

Дети начинали ходить чуть ли не в тот же день, когда им вживлялся «приемник». Передатчик включали только по ночам, и электрический ток не создавал никаких неприятных ощущений. Одна девочка с вживленным «приемником», кривизна позвоночника у которой достигала первоначально 38 градусов, значительно выправила свою осанку: через 6 месяцев «кривизна» составила лишь 15 градусов.

После того как позвоночник выпрямляется, пациенты прекращают пользоваться передатчиком. Если же вновь начинает развиваться искривление, аппарат включают опять. Многообещающие результаты дает использование электричества и для сращивания костей. Кости при переломе в конце концов срастаются. Однако, например, для того, чтобы вылечить сломанную ногу, ее иногда приходится держать в гипсе в течение шести месяцев.

«Медицина сегодня», В.Шапоров