Стимулятор мозга

В одной из больниц Нью-Йорка доктор Ирвинг Купер использует крошечный «стимулятор» мозга для лечения больных эпилепсией, не поддающейся излечению лекарствами. Вживленный под мозжечок, этот прибор оказывает затормаживающее воздействие на другие области мозга, которые, генерируя ненормальные электрические импульсы, вызывают припадки. Среди пациентов Купера есть больные, которые страдали от неудержимых ежедневных припадков и у которых после имплантации этого прибора серьезные приступы прекратились.

Американские исследователи Верной Никел и Джеймс Резвик разработали прибор для стимулирования мышц у парализованных больных. Другими специалистами установлено, что стимулирование таламуса в мозге способствует улучшению памяти. В экспериментах на больных, подвергающихся хирургическим операциям под местной анестезией в связи с различными нарушениями двигательных функций, была проверена эффективность стимулирования таламуса.

Пациенты впоследствии проверялись с целью выяснения того, как много информации сохранили они в памяти. Результаты позволяют предположить, что электростимулирование ускоряет функциональные процессы в мозге, и особенно процессы запоминания, и повышает их эффективность. Если это подтвердится при более широких исследованиях, то электростимулирование таламуса сможет иметь большое значение для терапии больных с нарушениями речи и памяти.

Обнадеживающий фактор в отношении электромедицины состоит в том, что достигнутые до сих пор результаты получены несмотря на то, что исследования в этой области находятся в самом зачаточном состоянии. Многие исследователи считают вполне вероятным, что различные ткани организма требуют электрических сигналов различной частоты и амплитуды.

«Медицина сегодня», В.Шапоров