Отсутствие витамина С

Отсутствие витамина С в питании может привести к тяжелым заболеваниям. Был проведен тщательный количественный анализ содержания аскорбиновой кислоты в органах и тканях самых различных животных — от мыши и лягушки до слона и гиппопотама.

Получены любопытные данные: оказалось, что содержание витамина С в одних и тех же органах очень близко у любых синтезирующих его организмов. Так, в 100 г ткани печени содержится примерно 20—25 мг аскорбиновой кислоты, сердца — 7— 9 мг, надпочечников около 350—400 мг% (у крупных животных несколько меньше, чем у мелких).

Примерно такое же содержание аскорбиновой кислоты и во внутренних органах у человека, морской свинки и обезьяны. Но это только в тех случаях, когда в пищевой рацион включено достаточное количество витамина. Когда же его в пище не хватает, уменьшается и содержание витамина в тканях. Развивается гиповитаминоз С.

При многих заболеваниях и действии вредных факторов количество витамина С в органах критически снижается. Это доказано в экспериментах на животных — морских свинках и обезьянах, которые, как уже говорилось, получают этот витамин только с пищей. Во время опытов морским свинкам сохраняли в пище неизменную, нужную для здоровых животных дозу витамина. И все-таки в органах больных животных количество аскорбиновой кислоты резко снижалось.

Недавно получены любопытные сведения о влиянии витамина С на «содержание» медицинских анализов. По мнению американских исследователей, большие дозы витамина С могут изменять результаты анализа мочи, кала и других выделений организма. Кишечник человека ежедневно может усваивать довольно небольшие (менее 500 мг) дозы витамина С.

При более значительных дозах (1—2 г, что эквивалентно потреблению 50—60 апельсинов) этот витамин выделяется с мочой и фекалиями и препятствует ранней диагностике таких заболеваний, как рак желудка, некоторые формы анемии, язвы желудка, колита.

«Медицина сегодня», В.Шапоров