Жировая часть рациона

Жировая часть рациона разделяется так: одна четверть — за счет сливочного, другая — за счет растительного масла. Остальные две четверти — за счет жира, содержащегося в самих пищевых продуктах, и жиров, применяемых для кулинарных целей.

Прежде думали: чем выше калорийность рациона, тем лучше человек питается. Сейчас эта точка зрения изменилась. Высококалорийное питание, как правило, вредно для пожилых людей: оно приводит к ожирению, способствует ускоренному развитию атеросклероза, приводит к сердечно-сосудистым расстройствам. А теперь несколько слов о «витаминизации» организма престарелых людей.

Сотрудники Института питания АМН предложили выпускать препарат «Ундевит» в драже. В его состав входят 12 витаминов (А, В1, В2, В6, B12, С, Р, Е, фолиевая кислота, кальций, патотент, никотинамид). Витаминная недостаточность и нарушение обмена особо выражены у людей среднего и пожилого возраста.

«Ундевит» — одно из лечебно-профилактических средств, предупреждающих преждевременное старение организма.

С профилактической целью препарат принимают после еды по одному драже, а с лечебной — по два драже три раза в день. Курс лечения 20—30 дней. Людям до 65—70 лет повторный курс назначается обычно через 3 месяца, а более пожилым — через один месяц.

«Медицина сегодня», В.Шапоров