Откуда взялось мумие

Мумие — пахучее, смолистое вещество — добывается в горах. Еще в древности медики приписывали ему многие целебные свойства. Мумие ускоряет заживление костей после перелома. В нашей стране в ряде клиник используют мумие с этой целью. Однако происхождение легендарного бальзама гор остается предметом спора современных ученых.

Одни исследователи связывают природу мумие с разложением нефтяных продуктов под воздействием различных видов микроорганизмов. Другие рассматривают его как мед диких пчел, сок тутовника, арчи и даже экскременты различных животных.

Среди множества гипотез есть и следующая. Наблюдения позволили обнаружить некоторые закономерности размещения месторождений мумие. Обычно это таинственное вещество находят в горах Средней Азии на высоте 1800 до 3200 метров над уровнем моря. Вблизи залежей мумие скалы густо покрыты многочисленными видами лишайников. На основании этого было выдвинуто новое объяснение его происхождения.

Продукты жизнедеятельности лишайников, проникая вместе с водой по расщелинам и трещинам в пещеры и под карнизы скал, образуют натеки смолистого вещества. Это и есть мумие. В пользу этого предположения говорит не только соседство лишайников и животного бальзама.

В самих лишайниках содержится много физиологически активных веществ, в том числе ферментов и органических веществ-кислот (из химических веществ, вырабатываемых лишайниками, создан даже новый антибиотик). Мумие также обладает антибактериальными и противовоспалительными свойствами. И химический состав мумие свидетельствует о наличии в нем веществ, которые содержатся в экстрактах лишайников.

«Медицина сегодня», В.Шапоров